中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽阳街499号的住改商问题



路见不平一声汪发布于2021-08-27 12:30

1、丽阳街499(德亿大厦)存在严重的住改商问题以及群租房问题,请有关部门处理。如果不清楚,可以联系物业部门提供相关材料和具体门牌号。

2、墙体上的广告牌请联系相关企业拆除。

3、群租房问题。装修是否备案?是否有隔断?是否有改建卫生间?是否存在违建装修出租?

不要等到中梁式的悲剧上演,到时就晚了。

不清楚的可以联系物业了解具体楼层门牌号,物业有义务告知。至于广告牌上面的门牌已经是直接的证据证明。

请相关部门将调查情况和处置结果告知。


需要保密!谢谢

市综合行政执法局 回复

2021-09-01 09:56
 先生:您好!关于丽阳街499号德亿大厦住宅改商用的举报已收悉,我局白云执法队马上联系丽水市自规局到现场查看情况,经我局和自规局工作人员的初步查看,德亿大厦共16层,其中1-3层为商用,其他为住宅(具体情况还需查阅审批情况);在实地查看时,由于从大门查看和住宅无异,也没有悬挂经营性的标识,初步无法判定改变使用性质;同时根据《丽水市综合行政执法事项统一目录》事项代码:处罚—05012—000  “城乡规划主管部门负责‘房屋使用人擅自改变建设工程规划许可证确定的房屋用途’的监管,受理投诉、举报;对发现、移送的违法线索进行处理;需要立案查处的,将相关证据材料移送综合行政执法部门。”对于该案件,我局将积极协助城乡规划主管部门进行处置,并做好案件移交后的立案查处工作。
共有2条回复
路见不平一声汪2021-09-07 11:11

1、汽车通道的房屋墙面上已经有悬挂办公广告门牌。

2、门牌号也可以询问门卫,关于住改商的门牌。

烦请自然资源和规划局及时处置,解决住户的困扰。

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!