中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

公办幼儿园9月1日能否开始晚托



求助ing发布于2021-08-30 10:36
教育局的各位领导好,我是一位需要按时上班同时独自接送孩子上学的母亲,非常感谢教育局幼儿园晚托的政策,解决了我下班后再接孩子的后顾之忧,我想咨询一下,这学期9月1日开学,能否从开学第一天就能享受这个晚托政策?因为现在机关下班时间还是18点,晚托时间是延迟到18:15吗?这几天一直在等学校晚托报名,都说在等消息,对于我们这种独自带孩子又要上班的家长真的非常焦虑,恳请教育局领导们能谅解我们的困难,开学第一天就能晚托,万分感谢!

莲都区教育局 回复

2021-08-30 15:03

网友:

       您好!

       您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

       幼儿园开学第一周重点是让孩子适应入园生活,对于托管工作,首先做好宣传、报名、审核以及教师安排等工作;开学第二周有刚性需求的幼儿园百分百开始开展托管服务。

      根据《莲都区幼儿园放学后园内托管服务工作实施方案》文件精神,托管服务时间原则上为下午放学后至机关单位下班时间,鼓励延后15分钟等候家长将幼儿接回,若有特殊情况可与园方对接,敬请家长理解并给予支持。

     如还有什么不明白的,请致电莲都区教育局幼教中心,电话2021932。

共有2条回复
求助ing2021-08-30 15:39
感谢及时回复,孩子现在已经大班了,从小也适应了晚托。托管政策宣传都很到位了有微信群、钉钉群、公众号等方式,还有家长的口口相传。其实对于有需求的人,时刻关注、刻不容缓,对于没需求的人不会关注。现在也鼓励数字化,建议报名、审核工作都能线上操作,这样也能节约时间,希望局里也能考虑下我们需要正常上下班、家里也没老人帮忙的家长,若从第二周开始晚托,对我们接孩子真的有困难对工作也会造成一定影响。我相信教育局政策的出发点就是为民解困,那么好的惠民政策为什么不能从一而终、尽善尽美,恳请局里能再三考虑,万分感激
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!