中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

又有行人被撞。市区开发路于丽阳街交叉口,南北方向无左转指示灯,危险极大



大禹发布于2021-09-05 17:12
2021年9月5日下午,市区开发路于丽阳街交叉口,南北方向无左转指示灯,又有非机动车被撞,驾驶员飞上车顶滚落地面。该路口车流量越来越大,而且路口距离长,跨度大,由于一直只有一个直行绿灯,无左拐绿灯。非机动车要左拐进入丽阳街就必须穿过机动车直行车流,危险极大。多年来亲眼目睹多起非机动车在该路口被撞,而且多次拨打12345反应该路口安全问题,结果全部被什么街道信号灯同步问题搪塞过去。今天又见电动车被撞发生在自己5米距离,实在忍无可忍,就想问下相关部门,如此明显的安全隐患已经多年,周围居民多次反应,为何一直无动于衷?不管从设备和管辖出发,已经4  5年过去了,该准备的都应该准备好了吧?为什么还不整改?就装一个左转向灯,人命关天的事情,为什么就一直不行动?红绿灯1.jpg红绿灯2.jpg红绿灯3.jpg

市交警支队 回复

2021-09-07 11:14

楼主你好,感谢你对我市交管工作的关注。

该路口问题我们已多次调研讨论,但该路口交通组织受限于北进口道路未展宽只有两车道,北往南直行流量较大,如路口一个车道左转,一个车道直行加右转,交通压力较大,路口交通拥堵发生概率极大增高。

我们一直在推动相关部门对路口进行展宽改造,将路口车道数增加到三个机动车道以上,以满足适应设置左转专用车道和左转信号灯要求,提高路口交通通畅、安全、有序。同时我们将进一步对该路口进行调研,通过交通信号调整等方式对路口交通进行微优化。
共有3条回复
高兴的鱼2021-09-06 09:05

一般过这种路口  先直行到对面    然后等另一个绿灯再过路口这样就安全了


山边0032021-09-06 16:24
楼主自己贴上来的答复已经回答的很清楚了,说的是开发区与丽阳路北路口往南进入路口的机动车道比较窄,目前没条件单独设立一条左转车道,所以只能是直行左转同时通行。除非是路口进行改造,拓宽机动车道,进入路口的车道要有至少三条车道。就可以单独设立一条左转车道了。目前的情况下,只能是靠每个驾驶人员在确保安全的前提下通行。这个大概应该要问政到市政部门去。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!