中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽阳街499号4楼以上住宅改商用,严重影响居民的生活。



路见不平一声汪发布于2021-09-06 10:22

丽阳街499号德亿大厦4楼以上的房产用途是住宅。询问门位得知,目前大约有11家存在住宅改商用,还有群租、培训班。改变房屋用途、存在消防安全隐患、人口背景复杂、房屋外立面广告牌匾乱设置,严重影响周边居民的生活和出行。希望相关部门及时处置。住改商信息可以询问门卫处。


市综合行政执法局 回复

2021-09-08 15:22
先生:您好!关于丽阳街499号德亿大厦住宅改商用的举报已收悉,我局白云执法队马上联系丽水市自规局到现场查看情况,经我局和自规局工作人员的初步查看,德亿大厦共16层,其中1-3层为商用,其他为住宅(具体情况还需查阅审批情况);在实地查看时,由于从大门查看和住宅无异,也没有悬挂经营性的标识,初步无法判定改变使用性质;同时根据《丽水市综合行政执法事项统一目录》事项代码:处罚—05012—000  “城乡规划主管部门负责‘房屋使用人擅自改变建设工程规划许可证确定的房屋用途’的监管,受理投诉、举报;对发现、移送的违法线索进行处理;需要立案查处的,将相关证据材料移送综合行政执法部门。”对于该案件,我局将积极协助城乡规划主管部门进行处置,并做好案件移交后的立案查处工作。
共有3条回复
路见不平一声汪2021-09-07 12:04
1.png3.png4.png2.png相关信息,请相关部门核实
路见不平一声汪2021-09-08 20:47
上面就这么多的营业执照和门牌号了,还是看不出来改变用途吗?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!