中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

希望交警部门在水东路加装护栏



学校家长发布于2021-09-12 11:40
昨天晚上骑电动车在水东路非机动车道,突然从停车位之间跑出来一个人横穿马路到对面,我差点把他撞了,由于他突然从停车位之间跑出来,我本能紧急刹车摔了一下腿破了一点,还好不是受重伤,给他吓死了到现在还有惊心,行人这样横穿马路,主要是水东路机动车道没有加装护栏造成的,水东路非机动车道又有停车位存在变成盲区,行人这样横穿马路很危险的,唯一办法就是在水东路机动车道加装护栏才能解决问题,希望交警部门在水东路机动车道加装护栏。谢谢! 不然真的不敢在水东路非机动车道骑电动车送孩子去上学了。

市交警支队 回复

2021-09-13 10:59
楼主你好,该路段加装护栏的问题,我们前期实地查看后初步认为是可行的,接下来会进一步调研。非常感谢您的建议。

共有16条回复
山边0032021-09-15 10:07
楼主说的“行人这样横穿马路,主要是水东路机动车道没有加装护栏造成的”这句话实在不妥,行人乱横穿马路主要原因应该是行为人不遵守交通法规,个人的素质问题。不能把行人乱横穿马路的主要原因归咎为机动车道不加装护栏。就比如不能把一个抢劫犯抢劫的主要原因归咎为受害人身上带有钱物。
xhl12602021-09-15 16:23
你电动车开多少块啊,行人跑出来?做了护栏,行人就不会跑出来了?除非你是骑在汽车道,非机动车上行人避免不了的。你在睁眼说瞎话吧,好心有好报,害人不利己事少做。水东路做护栏,损害水东菜场周边好几万人口出行,交警部门应该早日在水东路菜场和东方明珠间画人行横道,方便市民,多做善事,市政府门口万地都有人行道
学校家长2021-09-15 18:36
山边003...... 行人乱横穿马路主要原因应该是行为人不遵守交通法规,个人的素质问题。赞同,靠行人自觉,肯定不行,最好的办法还是加装护栏,护栏装好了,他横穿过不去了自然老实的走十字路口斑马线。也不会像现在一样出来吓人。
学校家长2021-09-15 19:11
xhl1260........... 水东路做护栏,损害水东菜场周边好几万人口出行,笑死人我了,首先请你不要睁眼睛说瞎话,据我所知水东新菜场冷静的很,根本没有什么人流量,都去东港菜场买菜。东方明珠离金东街或者明珠路十字路口斑马线比较近根本没几米,高铁站受边不应该有太多路口,更不应该5米画个斑马线,多影响交通效率,造成交通堵塞。非十字路口设置斑马线要谨慎,能不设坚决不设,水东路是城市主干车道,又是城东区居民去高铁站其中一条道路有可能为了赶高铁,车速过快肯定的,非十字路口设置斑马线为了礼让行人有可能造成多起追尾交通事故甚至危及行人生命,特别是将来水东二桥到位,水东路交通更繁忙,交通不可能照顾到每个人,有合理一面,也有不合理一面,更不可能为了东方明珠那点人让路过人和车冒险担心影响交通通畅安全。为了东方明珠业主,为了水东新村居民行人生命安全,我建议你们还是老实走金东街或者明珠路十字路口斑马线。要有大局观念,少一点私自。
学校家长2021-09-15 19:31
水东路作为城市主干车道,车速过快,为了行人,为了整个交通考虑,应该设置护栏的,要不就是仿效其他城市有绿化带的主干车道不设置停车位也不设置护栏。看看周边城市,温州,金华,永康等城市有绿化带的主干车道根本不设停车位的,水东路也够奇葩,有绿化带的主干车道停车位设置,又不拦住行人随意横穿马路,把不安全隐患扔给非机动车,目前水东路交通十分混乱。水东路{金马街-明珠路}除外,因为它设置护栏没有行人横穿马路,我们不能说东升北区居民素质高,与其说素质高还不如说他们被护栏拦住没办法横穿马路。
学校家长2021-09-15 21:07
xhl1260同志说到东方明珠上万人买菜出行事件,据我了解东方明珠有3个大门,北门靠近金东街,南门靠近明珠路,南门与北门早就在明珠路金东街分散出去到水东菜场买菜不一定非要走东门水东路,另外东方明珠东门绿化带口子与对面水东新村绿化带口子存在不正的,东方明珠口子在下面,水东新村口子在上面。完全不合适设置斑马线,另外水东新村这个口子根本不是水东菜场主干道路甚至不是小门都谈不上。要是单纯为了方便东方明珠买菜而设置斑马线,这个斑马线应该设置在东方明珠东门下面情义网吧对面是明扬粮油店这里正好是水东菜场主干道路。要是按照你的逻辑思维,东方明珠上万人出行,再加上东方明珠东门电动车在东方明珠东门设置斑马线,恐怕严重影响了水东路正常交通通行甚至造成交通拥堵。水东路是城市主干车道,车速快。非是十字路口设置斑马线要谨慎再谨慎,能不设坚决不设。设多了很容易造成追尾事故危及行人生命,在此我劝你们东方明珠别太私自,为了你们安全,明珠路和金东街十字路口离你们很近。还是老实走明珠路或者金东街去菜场买菜对你们来说更安全。不要图一时方便。生命只有一次,没有再来一次。
xhl12602021-09-16 09:41

学校家长,从你的回复口气,我知道你是谁了,你什么时候结婚了,有孩子了?可别是东方明珠的败类,专门坑害邻居。城市主干道设置人行道多的是,东站夏河商城,市政府门口万地,水东路有几辆车啊,就算水东二桥建成后,到时新河路,环站路都建好,水东路两边都是居民区,不管怎么说,方便居民出行永远是第一位的。

非机动车道行人穿行是很普遍的行为,和中央护栏不搭界,你本就可以问政设置人行道口,路面画横道线,你直接问政“唯一办法就是在水东路机动车道加装护栏才能解决问题”

学校家长2021-09-16 12:53
xhl1260你太没素质了,做人要讲道理,不能野蛮无理取闹,因为天天去水东学校路过水东路,说句公道变成东方明珠败类,你也够奇葩。第一方便老百姓出行是没错,但必须要听取交警部门意见,他们是专业的,他们也是为了你们安全。交警部门在东方明珠不设斑马线肯定有不设道理你们东方明珠不能无法无天我行我素。幸好你没有住高速公路边,不然你要找高速公路管理处要求开个口子让你车子开下去,你家就旁边。同时大喊方便老百姓出行第一。辱骂攻击他人只显得自已没素质并不能改变事实。劝你好之为止。我不再理会你了。
学校家长2021-09-16 13:03
东方明珠也够奇葩,前面有一个丽水残疾人,后面有一个xhl1260。东方明珠快变成问政直通车大明星了。
xhl12602021-09-16 15:05
我还说你就是丽水残疾人呢,丽水残疾人刚没几天刚发过同样的问政,口气语调一样的,事实说事实,你要骑电动车安全,非机动车道也要骑慢点,非机动车人走动很普遍,和中央护拦关系不大。我回复到此为止。好人有好运,好心有好报。
丽水残疾人2021-09-18 20:05
xhl1260,送你一句话,网络不是法外之地,要慎言。小小的一个东门算什么,还动不动几万人出行,东方明珠就一个大门?作为东方明珠业主的我,三年没出现过东门,
丽水残疾人2021-09-18 20:44
xhl1260,在送你一句话,网络不是法外之地,要慎言。小小的一个东门算什么,还动不动几万人出行,东方明珠就一个大门?作为东方明珠业主的我,三年没出现过东门,也不会在小区从北门走到东门客观性说小区里面根本无法行走的,学校家长说的很有道理,也很有说服力。他说的明确是交通人称【鬼探头】,而不是你所说的行人正常在非机动车道行走。前段时间水东新和路发生行人与电动车鬼探头事件。水东路隔离栏必须要装的,这个是早晚的事。稍微有交通常识都能预料到。 去年你们破坏东方明珠北门南门的时候什么不发,现在轮到东门。你们东门的事拿东门说就是了,不要动不动几万人说的好像整个小区一样的。对于东方明珠东门斑马线的事,我没兴趣不反对不支持。尊重交警部门意见,劝你们不要强求,交通设置不是儿戏,水梦就是最好例子,交警部门反对设置,水梦业主反映过激,结果北环路水梦斑马线段发生多起交通事故。 水东菜场菜贵,物品少,水东菜场正门同时不在水东路。 交通要顾大局,交通不是儿戏。
水岸2021-09-21 09:07
水东路是高铁站和未来车站重要道路之一,同时周边路口比较多的地方,又是城郊结合居民素质参差不齐,目前水东路交通很槽糕,行人随意横穿马路,轿车随意掉头,人行道停机动车,非机动车道走行人,机动车道骑电动车,小交通事故经常有的。设置护栏必须的事,交警部门答复来看认可安装护栏。从评论看,水东路东方明珠东门留不留口设置不设置斑马线,作为东方明珠业主建议交警部门不要在东门设置斑马线直接用护栏封死,否则对水东路交通是灾难。设置斑马线无疑让水东区域和路过水东路交通参与者为私自私利东方明珠业主委员会埋单。去年东方明珠业主委员会未经公示不顾各界业主反对提前动工对东方明珠北门与南门吞没非机动车道和人行道扩建机动车道,破坏原有合理大门,导致南门北门说有非机动车道其实没有了,人行道也没有。将整个小区行人和电动车引导水东路东方明珠东门出入,现在东门在水东路像集市热闹一样,这种环境下,水东路东门设置斑马线人来人往加上电动车,这种大门口设置在支路是没问题,设置在像主干道水东路就是不对。路过水东路车恐怕30分钟开不出水东路。像东方明珠这样设置大门出入口在主干车道在丽水小区实在罕见非常不理智,东门设置斑马线交警部门要三思!
水岸2021-09-21 10:00
小区的事根据民典法有关部门确实无法随意插手,加上小区业主犹如一盘沙,让业主委员会有机可趁,破坏南门北门不是业主共同决定的,是东方明珠业主委员会一手包办,未经公示就提前动工,各界各行业主也反对过了,意见很大的见动工认为再反对也没用放弃。比较强烈的是以丽水残疾人为首带领一般人坚持过了,没有政府部门支持再怎么样也是无用之功。小区外面交通设施交警队有决定权和建议权。水东路东方明珠东门目前情况就是不能设置斑马线和留口子。作为东方明珠业主要顾大局,不能给他人添麻烦,目前能解决的问题是让东方明珠业主委员会重新调整各大门资源恢复原有功能,不然只能让建设部门在水东东方明珠东门建设天桥让东门业主出钱。
丽水残疾人2021-09-22 08:48
主干道上的护栏开口,影响车辆行驶速度及车辆、行人安全 封堵护栏不开口的好处主要有三点,一是提高主干道上的车行速度,保障城市动脉的畅通;二是有利于车辆、行人的交通安全,一些护栏留开口频频发生车祸, 随着城市交通结构的改变,人们行车走路需要形成新的思维,养成新的习惯应当绕行时就要绕行,绕行也不会绕得太远,大部分不留口子附近都有十字路口的,主干道不能像乡镇集市一样车乱行、人乱走。 随着城市的交通硬件日益改善,人们的交通观念也需要不断地变化,以适应城市的迅速发展。希望东方明珠东门广大业主市民自觉遵守交通法规,维护城市交通秩序。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!