中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区建设局极其不作为



老百姓23发布于2021-09-15 12:37
贵局人才辈出,既然说非住宅可以砸梁?你考虑过这个是单纯的商铺吗?它是一个独立的个体你自己砸随便,楼上可是27层的住宅,不是单独的一个非住宅建筑,所有受力的板和梁都承重着楼上27层业主,那既然可以砸你修复什么?加固什么?请明确回答非住宅的商铺楼上有高层住宅的可以砸承重梁和楼板吗?回答行还是不行即可。
点击查看大图

莲都区建设局 回复

2021-09-16 10:17
网友你好!你所反映的问题已收悉。根据《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条规定,住宅房屋装修不得拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,不得超过原设计标准增加房屋使用荷载。非住宅房屋装修确需拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,或者超过原设计标准增加房屋使用荷载的,房屋使用安全责任人应当委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位出具设计方案,并委托具有相应资质的施工单位施工。施工单位应当按照设计单位出具的设计方案进行施工。没有相关法律法规规定商住楼不适用《浙江省房屋使用安全管理条例》该条款。若你还有其他问题,可直接与我局下属丽水市莲都区建设稽查执法大队联系,电话2188727。

莲都区建设局 回复

2021-09-16 10:16
网友你好!你所反映的问题已收悉。根据《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条规定,住宅房屋装修不得拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,不得超过原设计标准增加房屋使用荷载。非住宅房屋装修确需拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,或者超过原设计标准增加房屋使用荷载的,房屋使用安全责任人应当委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位出具设计方案,并委托具有相应资质的施工单位施工。施工单位应当按照设计单位出具的设计方案进行施工。没有相关法律法规规定商住楼不适用《浙江省房屋使用安全管理条例》该条款。若你还有其他问题,可直接与我局下属丽水市莲都区建设稽查执法大队联系,电话2188727。
共有4条回复
老百姓232021-09-16 10:26
整天复制粘贴一条不完整的法律,莲都区建设局只会复制粘贴吗?考虑过楼上住户的影响吗
老百姓232021-09-23 09:49
莲都区建设局负责这件事的领导请摸着良心做事,156户,不对是全丽水甚至全国的人都盯着你们做事情呢
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!