中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请问莲都区建设局括尚名邸城北街382号商铺建设局备案了吗?



老百姓23发布于2021-09-16 10:42
如题,莲都区建设局你们既然停工了括尚名邸违法装修的行为,钱某找有资质的修复加固公司出图设计加固,找相应资质的施工单位施工,这些资料需要在建设局备案吧,你们接受了他们的备案了吗?物业说后面钱某去建设局备案了,请回答“接受了”或者“没接受”二选一,不要打官腔糊弄老百姓,人在做天在看。

莲都区建设局 回复

2021-09-23 09:36
网友,你好!你所反映的问题已收悉。根据《浙江省房屋使用安全管理条例》第十一条的规定,城北街382号商铺业主在对其商铺室内装修开工前应该将商铺室内装修图纸或者说明报送我局进行备案。但该业主没有备案就擅自将商铺内部分楼板和楼板梁等拆除;我局认为该业主已违反了《浙江省房屋使用安全管理条例》规定,2021年8月12日我局给该商铺业主发放了停止违法(章)行为通知书、限期改正违法(章)通知书。现该商铺业主已按照我局的要求,参照《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条第二款的规定,已委托有甲级设计资质等级的上海精典规划建筑设计有限公司出具了该商铺楼板和楼板梁等恢复改造设计方案,并已委托符合具有施工资质要求的浙江磊众工程管理有限公司准备进行施工。该业主擅自拆除商铺室内部分楼板和楼板梁等违法装修行为被我局停工后,业主委托设计单位出具的该室内楼板和楼板梁等恢复改造设计方案,没有相关法律法规规定需要报我局备案。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!