中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区建设局工作消极恳请市建设局出面主持加固修复事宜



老百姓23发布于2021-09-16 17:39
莲都区城北街382号括尚名邸商铺违法装修,后商铺业主8月14日出具的评估报告和关于室内装修改造要求的报告,去莲都区建设局备案。楼上业主发现张贴的所谓的去建设局备案过的图纸漏洞百出,如图纸的日期显示2010年9月12日,楼上业主指出后商铺方隔天撕掉,又贴了一张不带日期的图纸,商铺业主请的浙江瑞邦科特检测有限公司出具的修复图纸,上面只盖了技术章,没有公司盖章的图纸能在建设局备案?当业主有质疑要求建设局对楼下商铺的备案公开莲都区建设局又是拒绝的,人民政府是这么服务大众的?现在这个事件社会影响很恶劣,156户业主已经对莲都区的工作能力表示质疑。由于此事涉及面巨大,安全隐患太多,莲都区政府不能有效沟通,为了缓和社会矛盾,恳请丽水市建设局出面指导工作,让事实更公平公章公开!让事情得到有效的合理的解决。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市建设局 回复

2021-11-04 14:26
市民朋友你好,经了解,现给出如下答复:一、基本情况:2021年8月9日,莲都区建设局接到群众投诉举报,反映城北街382号商铺敲承重墙后,莲都区建设局下属建设稽查执法大队及时赴该现场进行查勘,经查,该商铺业主擅自拆除部分楼板及楼板梁的行为,违反了《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条第二款“非住宅房屋装修确需拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,或者超过原设计标准增加房屋使用荷载的,房屋使用安全责任人应当委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位出具设计方案,并委托具有相应资质的施工单位施工。施工单位应当按照设计单位出具的设计方案进行施工。”及第十一条中“……国有土地上住宅房屋和依法无需办理建筑工程施工许可证的国有土地上非住宅房屋装修,房屋使用安全责任人应当在开工前将房屋装修图纸或者说明报送物业服务企业;未委托物业服务企业实施物业管理的,应当报送居民委员会。物业服务企业或者居民委员会收到房屋装修图纸或者说明后,应当将装修工程的禁止行为、注意事项告知房屋使用安全责任人,并将装修图纸或者说明报送县(市、区)住房城乡建设主管部门备案。”的规定。二、处置情况:2021年8月12日莲都区建设局约谈该商铺业主并发放了停止违法(章)行为通知书、限期改正违法(章)通知书。现该商铺业主已按照我局的要求,参照《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条第二款的规定,已委托有甲级设计资质等级的上海精典规划建筑设计有限公司出具了该商铺室内拆除部分楼板和楼板梁等恢复改造设计方案,并已委托符合具有施工资质要求的浙江磊众工程管理有限公司准备进行施工。根据《丽水市人民政府通告》(2020第4号)规定,2021年9月14日,莲都区建设局已将该案件相关材料移交丽水市综合行政执法局立案处理。三、职能分工:莲都区建设局是莲都区政府工作部门,按照莲都区编制办公室确定“三定方案”职能分工,独立行使执法权。
共有3条回复
bryant2021-11-04 14:46
典型不作为
管闲事老黑2021-11-11 19:37
市建设局一样的
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!