中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区建设局对于违法违章停工的,复工令仅仅是给违法者口头通知?



老百姓23发布于2021-09-17 10:35
8月9号浙江省丽水市莲都区括尚名邸小区6号楼楼下城北街382号商铺违法装修,被举报停工。9月17号楼下商铺偷偷开工,说是莲都区建设局给他们打电话允许他们开工?楼下商铺开什么玩笑呢?什么时候莲都区建设局对于违法停工的事情会口头通知呢?举报楼下违法商铺污蔑政府形象……
点击查看大图

市建设局 回复

2021-10-12 16:49
市民朋友,你好。你反映的城北街382号商铺违法装修的相关问题,经了解,现答复如下:一、基本情况:2021年8月9日,莲都区建设局接到群众投诉举报,反映城北街382号商铺敲承重墙后,莲都区建设局下属建设稽查执法大队及时赴该现场进行查勘,经查,该商铺业主擅自拆除部分楼板及楼板梁的行为,违反了《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条第二款“非住宅房屋装修确需拆除、变动房屋基础、梁、柱、楼板、承重墙、外墙等建筑主体或者承重结构,或者超过原设计标准增加房屋使用荷载的,房屋使用安全责任人应当委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位出具设计方案,并委托具有相应资质的施工单位施工。施工单位应当按照设计单位出具的设计方案进行施工。”及第十一条中“……国有土地上住宅房屋和依法无需办理建筑工程施工许可证的国有土地上非住宅房屋装修,房屋使用安全责任人应当在开工前将房屋装修图纸或者说明报送物业服务企业;未委托物业服务企业实施物业管理的,应当报送居民委员会。物业服务企业或者居民委员会收到房屋装修图纸或者说明后,应当将装修工程的禁止行为、注意事项告知房屋使用安全责任人,并将装修图纸或者说明报送县(市、区)住房城乡建设主管部门备案。”的规定。
二、处置情况:2021年8月12日莲都区建设局约谈该商铺业主并发放了停止违法(章)行为通知书、限期改正违法(章)通知书。现该商铺业主已按照我局的要求,参照《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条第二款的规定,已委托有甲级设计资质等级的上海精典规划建筑设计有限公司出具了该商铺室内拆除部分楼板和楼板梁等恢复改造设计方案,并已委托符合具有施工资质要求的浙江磊众工程管理有限公司准备进行施工。根据《丽水市人民政府通告》(2020第4号)规定,2021年9月14日,莲都区建设局已将该案件相关材料移交丽水市综合行政执法局立案处理。

共有2条回复
老百姓232021-11-02 12:21
踢皮球 有正面回答问题吗
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!