中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

公交车没有到达小区门口很不方便



伟哥发布于2021-09-17 15:40
据多名住金东街东方明珠B区北门和A区南门残疾人表示,距离小区最近的是公交车站就开到水东路金龙物业公司门口,但它距离金东街东方明珠门口比较远,预计距离300-500米对于肢体残疾人和一切老人很不方便,让我帮忙向公交车公司反映一下,能不能让公交车站在金东街东方明珠AB区大门口建一对。经过我调查了解,金东街东方明珠AB区大门口完全有条件建公交车站,另外金东街–好溪东路–东溪路区域乱停车也发生变化,8月24日好溪东路和东溪路交付使用,9月20日交警水东中队正式进驻严管,到时候乱停车肯定不存在了。目前AB区大门口两边有9个停车位存在,这个可以与交警部门对接取消9个停车位设置公交车站完全没问题的图片红线一。公交车站位置有了,路线13路在金东街和水东路左转进金东街东方明珠段–好溪东路–东溪路–水东路和东溪路左转终点就是水东公寓。 另外水东路和金东街直行到达水东公寓看起来好线路,可惜要路过水东学校,水东学校上学和放学的时候电动车都难顺路通过,何况笨大的公交车更难及时通过被堵在水东学校门口。说明直行到达水东公寓不是好线路。不如左转进东方明珠AB区好点。方便他人也是方便自已,何况13路公交车以无障碍自居。建议公交车公司考虑以上意见改变一下,不要一上来答复,已固定好的公交车线路不能轻易改变。规定是4的,人是活的,做事要灵活,不要糊弄老百姓。
点击查看大图 点击查看大图

丽水市公共交通集团有限公司 回复

2021-09-22 09:27

市民:

您好!关于您9月17日反映的东方明珠B区北门和A区南门残疾人表示,距离小区最近的是公交车站就开到水东路金龙物业公司门口,但它距离金东街东方明珠门口比较远,预计距离300-500米对于肢体残疾人和一切老人很不方便,不能让公交车站在金东街东方明珠AB区大门口建一对的问题已收悉,现将答复意见回复如下:

经核实,目前13路公交车的终点站设置在水东公寓,公司经现场堪查,该线路不适合作调整至东方明珠北门,公司暂无计划调整。现阶段,公司正在对市本级公交线路进行重新规划。在对该区域公交线路重新调整时给予考虑。


感谢您对公交事业的关心和支持!

     

经办部门:业务发展部  联系电话:2123113

 

共有2条回复
丽水残疾人2021-09-18 21:04
要是公交车在金东街东方明珠AB区南门和北门出现,这个倒是好事。楼主说的情况属实。但公交车公司不死不活的模样恐怕难满足愿望,可能又要麻烦中央一下,我脸皮厚一点再去让中央,国务院办公厅,中共中央纪律检查委员会主办【我为民办实事】栏目支持一下。近来金东街东方明珠段发生天翻地覆变化离不开中央我为民办实事栏目支持。嘻嘻。。。。。 现在取消那9个停车位,恐怕要与丽水交警队,丽水市行政综合执法局【智慧停车公司】对接才行。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!