中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

文元高中各种名义收费



文元高中家长发布于2021-09-22 10:35
尊敬的市教育局领导: 写这份投诉信,心有忐忑,看了所有文元高中的投诉,目前只有2018年一件有关食堂卫生的投诉做了处理,其他都是不了了之。权衡再三还是对贵部门给予希望吧。 我们是文元高中高一的家长,文元高中从报名开始已经通过告知书通知我们是两周放一次假,学费是13500每学期,住宿和吃饭另算,我们家长的理解是既然通知这样的学习时间安排,学费已经包含了其中那一周周末的课时费的(我想正常人都是这么理解的吧,缴费开学的时候明确告知我们两周休一次),后面高二的家长说这两天是按照一天一百课时费三十的餐费收费的,期末或是下学期开学家委会收齐统一交给学校(看很多文元补课的投诉,你们都是回复家长和学生要求,学校提供场所给他们自主学习,老师义务指导,真是匪夷所思,周末就在教室里老师正常上课,有课程表,你们不去调查的么?)。餐费我们也能理解,这个课时费就不能理解了,收学费的时候已经告诉我们是两周休一周末,怎么又算补课了呢?这个是归你们市教育局管的么?是不是又是以往一样统一回复“因疫情需要家长要求,学校不收费”这样回复我们这份投诉信?上周五9月17日的晚上十一点半(视频已经在家长群流传),高二全体男生宿舍全体不睡觉“暴动”表达他们的想放假意愿,文元高中才在第二天发布放假通知,这些学生用他们的行动表达了他们的意愿,一个正常人工作十二天休息两天都要找劳动局投诉了,何况文元的学生早上六点起来晚上十点睡觉,中间就中午午休一个多小时,怎么保证他们的学习质量?双减双减就减了九年义务教育公办学校的学生,这些私立的学校就没有监管部门了么?读书时候学习该吃的苦就要吃,我们家长也理解,文元高中上12天休两天的作息离谱了吧?要是他们这样的模式有用,也没见他们宣传学生中考进去市排名多少名,经过他们这样压,多少学生排名上升了多少名的宣传啊。要是有用,他们应该赶超不了丽中也应该赶超二中绰绰有余了吧,毕竟比人家多学那么多天,一年杂七杂八收了五万多学杂费了呢。 第二个投诉就是中秋放假期间,要我们家长统一购买一个E网通的APP会员,580三年。这个收费经过市发改委的审批,贵部门允许的么?先是说自愿,后面一看架势不对,有些班级就十几个购买的,班主任化身推销员了,他们比推销员厉害,推销员的推销的东西我们可以拒绝,他们我们敢么?一年几万的学费我们都交了,我们不敢为了几百冒着孩子被穿小鞋的风险。一个月回来就两次,作业一堆 谁还有时间去上这个APP?初中的时候英语口语作业也是网上进行的,老师是叮嘱我们别开通会员也能做作业的,私立高中的老师强压我们家长必须交钱。何谓师德?立判高下!现在孩子的眼睛越来越差了,各级教育部门已经三令五申要求学校减少网络作业的布置,文元高中逆势而为,勇气实在可嘉 综上,我们家长也不知道是什么让文元高中在我们丽水法治社会这么肆无忌惮,毫无顾忌,办学下来,林林总总一年额外收费万余元(高二家长统计,除了开学收的四万学杂费,后面补课费各种杂七杂八的费用也是一万余元)。我们也知道,这次投诉最终结果可能和其他家长一样被打太极处理了。但是我们还是想希望越来越多的丽水家长看到,让孩子们在初中阶段一定要努力努力再努力不要没得选,让父母的血汗钱被文元高中这样的蚂蝗不停的吸而毫无办法!
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市教育局 回复

2021-09-27 17:25
您好! 
    您的反映收悉,丽水市教育局高度重视,现将有关情况反馈如下:
    经调查,为落实为“双减”政策,加强家校社协同,减轻家庭教育负担,结合疫情期间学生周末往返增加防控风险等因素,学校实行“大、小周”管理,在学期周日时间面向本校学生开放教育教学资源,学生在自愿的基础上到校参加自主学习和拓展活动。学校不得向学生和家长收取费用。
丽水市文元高中2021年秋季学期,高中一年级收费总额每生17350元,其中:学费13000元、住宿费800元、代管费550元、预收伙食费3000元。收费项目和标准经市发改部门批准,并在学校门口向社会和家长、学生公示。未经市发改部门审批和公示的收费项目,学校不得向学生和家长收取。
应家长要求,杭州铭师堂教育科技发展有限公司旗下的升学e网通平台,为丽水市文元高级中学高二学生提供免费网课服务。其他更为丰富教学资源,学生可以根据自身学习需要,自愿选择是否开通会员。如学生及家长对升学e网通会员服务业务存疑可联系杨老师,联系电话:13375713618。
    丽水市教育局重申学校不得违规组织集体补课,不得收取补课费,教育局相关职能处室也会加强对学校办学行为的监管。
    感谢您对教育工作的关心和支持!

                                                      



                                                                 丽水市教育局

共有26条回复
amolie2021-09-22 11:18
没用的,看看文元的投诉多少多,有几个处理了?所有的学校投诉加一起都没文元高中多……
接官亭2021-09-22 13:50
政府部门真应该重视教育了,为什么有那么多民办学校存在,是不是公办学校的学位不够?以前没有花园中学、莲外存在的时候,难道丽水学生的成绩就不好吗?以前花园刚办的时候还要给他们提前招生,先让他们挑把优质的生源挑走了。听说现在是不允许他们这么做了,如果教育部门让公办学校先去挑生源的话,难道公办学校的老师水平就比花园这些地方的差一点吗?这些先挑的学生就考不上丽中了?我是不相信花园这些民办学校老师的水平就比公办的厉害,如果真有这么厉害,叫他们去偏远乡村带个班试试有多少水平就知道了。现在中考升学普高和职高5-5开了,建议教育部门应该重视职高学校,让其办的有特色,学生职高毕业后可以继续深造,学点专业技术特长,到了社会受企业欢迎。如果这样的话,我想很多家长也不会去选择民办高中的。不知道教育部门研究过没有,丽水目前这么多民办学校每年从学生那赚了多少钱?我保守点估计至少也有上千万吧,有多少家庭是很无奈的选择民办学校的,根源是不是公办学校还是让人不放心呢?如果公办学校都像丽中这样按分数先招生,谁会去选择民办读呢?
amolie2021-09-22 15:50
初中现在掐尖取消了,民办也讨不到好了。估计明年中考成绩出来就知道民办初中是因为掐尖才考这么好,还是真的有两把刷子。民办高中完完全全我们家长是孩子自己没考好进不去公办的不得已才选的,他们也是知道我们没得选,教育局又不管才这么各种明目乱收费。
大丰2021-09-22 22:04
寒暑2021-09-23 09:20
其实别的公立高中周末也上课的,也要收费的 ,像缙云高中一个月才一个大礼拜,只不过只有文元高中经常反映这个问题。周末老师放弃休息时间,适当地收取一些费用也是能理解的。
amolie2021-09-23 10:59
不知道公办高中的学费一学期多少钱,我们是一个学期课时费就要一万三千五,甚至疫情在家上网课都照收,其他另计,要是公办高中也和我们一样的收费,我们无话可说。我们高二从高一第一个学期开始就是两周放一次,既然已经定为正式上课时间了,何来补课一说?打听了一下,文元高中自2015年成立以来就是这么上课的,既然定为他们常规上课时间了,为什么学费不包含所谓的那一周的周末“补课”?公办的是大小周,一周休一天一周休两天,文元是一周放一周不放,成绩也没见比中考进步提高多少,大家都补课了,打平了。
文元高中家长2021-09-24 07:11
我们大多数家长都不知道这个算补课,因为报名的时候已经通知就是这么安排的,也不理解怎么又算补课了。其次,这些不是家长要求和学生自愿,是学校就这么安排的,我个人是不赞成这么久学习时间的,我们都做过学生,二十年多前的大学生含金量也算可以了吧。读好书第一要素是要有自主意愿,而不是这么机械式把一群人关一起,至于他们学进去多少就不得而知了。
amolie2021-09-24 09:42
我们高一的家长对文元高中也不是很熟悉,网上都是这个学校的负面新闻,孩子考不上公办的,不想读职高只能选择私立的,开学没多久已经验证了网上说的文元收费就是这么小刀割肉慢慢来。但是网上说的文元食堂卫生和口味的问题 孩子回来反映还是不符的,可能现在改好了,吃的还是不错的,孩子说老师也是和他们吃一样的饭菜这点值得肯定。我们孩子已经在文元,作为家长我们更希望文元高中能广受赞誉,而不是一片恶评,我们家长说出去自己的孩子在文元也是脸上无光。君子爱财,取之有道,何况是教书育人的学校,供一个孩子读私立高中对于一个普通工薪家庭已经非常吃力,何况还多出这些莫名其妙的收费,更是不堪重负,希望市教育局能有所作为。
文元高中家长2021-09-24 09:53
感谢各位网友的关注和回复!也希望丽水市教育局给我们家长一个回复,不是和稀泥式的,是切实为我们老百姓解决问题的回复!感谢!
minmin122021-09-24 11:13
这个文元是不是云和也有啊,叫文元育英还是什么,丽水文元这么差的么?
接官亭2021-09-28 09:04
既然回复不准收补课费,可他已经收了你教育局作为主管部门拿他怎么办?硬气一点,既然他顶风作案,取消他明年的招生资格。
minmin122021-09-28 12:18
本着八卦的心情,看下来,给市教育局的眼睛点赞,要是正常人基本是瞎了吧。哈哈哈哈,人家贴了那么多证据还能说是不收费,那个什么app老师都明着逼交了,还说是自愿,笑死了。
文元高中家长2021-09-28 12:25
还是怨我们家长太天真,寄希望贵部门,坊间一直有说贵部门有参股文元教育集团,一直持怀疑态度,时至今日……结果不言而喻了,既是裁判又是参赛者。 贴了这么多证据,只要有正常思维的人都能知道里面的名堂经,你们这么大一个主管能和稀泥至此!可以想象咱们大丽水的教育为什么一直都是浙江垫底,高考充当分母了。 天高水长,网络时代,你们不管自然有管的地方
文元高中家长2021-09-28 12:36
唉,中间还对教育局报以希望,真是佩服自己。还是等高三毕业了,拿着这些收费凭据,一起找市教育局要说法吧,不是说不额外收费么,让父母官把钱给我们要回来?丽水不给解决,我们毕业的家长们联合起来杭州找教育主管部门要!逼得我们走这样的极端。那个什么E课网寒暑假会布置作业,我们敢不交么?
wjandy2021-09-29 10:21
也是服了,老师明着说在app上布置作业,试卷,批改。家长敢不交吗?政策也说了不能在app软件上操作这些,作为主管部门一点担当都没有吗
amolie2021-09-29 10:35
意料之中的事,市教育局能给处理那才叫有鬼了。只能浙江教育厅能管的了咱们丽水的文元高中了
minmin122021-10-05 07:02
感觉这个问政已经名存实亡了,这几天看了下,很多部门的回复都是敷衍了事并没有解决处理问题,这些懒政不作为的部门就没有上层主管部门了么?
amolie2021-10-06 09:16
是又有一位家长投诉文元高中收费补课的事情了么?就看看我们的官老爷装瞎到什么时候
RD2021-10-07 06:40
眼睛没用可以捐给有需要的人
amolie2021-10-07 18:27
没人管,家长们就团结点,天天来这几个帖子回复,让文元的帖子一直都在论坛首页占着,让越来越多的人看看我们的丽水市教育局的眼睛是怎么瞎掉的
文元高中家长2021-10-09 11:45
可以试试看看
文元高中家长2021-10-13 10:10
mark
amolie2021-10-17 13:08
天天首页
文元高中家长2021-10-19 10:56
又加了一笔费用,打电话一百一一年,就九个月,孩子两个月都打不了一个两个电话,一个电话二十多块,真是乐了。
amolie2021-10-21 21:04
雁过拔毛的学校
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!