中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

建议增加丽水社区公交1号线(公交紫金北站到城西学校)班次



碧海蓝天8868发布于2021-09-25 21:50

尊敬的丽水市公交公司领导:
      您好!
      10月8号,丽水实验幼儿园集团天辰分园即将迎来开园,但是紫金北路这一带小区到这个园区的公交线路班次极为紧缺,恳请市公交公司领导为民办实事,增加社区公交1号线班次,方便幼儿园家长接送小孩,非常感谢!

  根据目前查询到的公交信息,市区社区公交1号线由公交紫金北站开往大洋路小学城西校区,沿线经过天宁三村、天宁二村南、天宁中学、水木清华苑、城北东区、莲外初中部、城西公交首末站、城西村等站点,从公交紫金北站的发车时间是7:,30一班,7:50一班;从大洋路小学城西校区出发的时间是16:00一班,16:10一班,对大洋路小学教育集团城西分校的小孩上下学是方便的,由于幼儿园到校时间是早上8:30到9:00,离校时间是16:00,对幼儿园的小朋友来说太早了点,建议市区社区公交1号线建议增加一个8:20或8:30在公交紫金北站或者和家园北门出发的班次,这里附近的和家园,水木清华,山水嘉园,绿谷庄园,同昌东临阁等多个小区有多人幼儿在此园上学,需求非常强烈,故恳请公交公司领导能为民考虑,方便幼儿园家长接送小孩,增加社区公交1号线8:20班次,非常感谢!

                                                                                                        丽水实验幼儿园集团天辰分园家长

                                                                                                                                            2021.09.25

社区公交1号线图示大.jpg

丽水市公共交通集团有限公司 回复

2021-09-27 16:15

市民:

您好!关于您9月25日反映的丽水实验幼儿园集团天辰分园即将迎来开园,增加社区公交1号线班次,方便幼儿园家长接送小孩的问题已收悉,现将答复意见回复如下:

经核实,建议您可以乘坐24路公交车至城西站下车,该站点临近幼儿园,至于线路优化加密方面,公司下阶段将对市区公交线网进行重新优化,介时会根据实际情况酌情给予考虑。

 

感谢您对公交事业的关心和支持!

 

经办部门:业务发展部  联系电话:2123113

共有5条回复
wisdomying2021-09-26 11:31
强烈支持,方便老人接送小孩。
wisdomying2021-09-26 11:31
强烈支持。
艾拉2021-09-27 19:51
二十四路是能坐到城西小学,但是大洋路以东,紫荆北站一带,都没开过来 。
碧海蓝天88682021-09-27 21:22

丽水市公共交通集团有限公司领导:

您好!

24路公交车不经过和家园,水木清华南苑,天宁三村等地方,我的帖子主要是想解决紫金北站附近到天辰幼儿园和城西小学的交通问题。

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!