中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

古城路与卢镗街交叉口南侧的好溪堰水系如果规划



BLUE1234发布于2021-09-26 16:48
该地块前几年原规划是开放式的荷花池公园,如今采用围墙一围了之,场地内杂草丛生,蚊蝇乱飞,河水就从来没有清澈过,特殊高温气候下还会传来恶臭,实在是有违五水共治先进城市的称号。望水利部门尽快能落实整改方案,建设成象两湖公园一样的园林景点,提升丽水城市美丽形象。

市水利局 回复

2021-09-28 10:11
楼主,您好!您反映的问题,经丽水市水利工程运行公司调查了解,现将答复意见回复如下:
一、调查情况
古城路与卢镗街交叉口厦河湖位于海潮河末端,有很多淤泥,散发恶臭的原因是上游大洋河小区、东银苑小区两个截污站污水经常外溢造成的。
二、处理意见
(1)、2022年开始,河湖将开展常态化清淤工作。
(2)、腊口污水处理厂投入运行后,海潮河和东环城河的污水将接入污水管道。
(3)、市文旅集团的“历史街区改造”项目启动后,将对雨污混排的河道进行整治。
(4)、市水利运行公司已经上报项目至市发改委,计划2022年启动河湖整体景观提升改造工程。
(5)、我们会加强内河河道保洁巡查力度,发现河面垃圾及时打捞清理。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!