中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请问云和长汀沙滩停车费收取标准是否通过物价部门审核?



不懂才问发布于2021-10-07 19:51
10月6日晚,开车带小孩去长汀沙滩玩沙子,在景区入口有门禁栏杆,车子驶入时栏杆主动升起,为见有收费信息,同时在景区内也没看到有关收停车费的公告牌以及收费字样。

大约玩了一个小时开车到景区出口门禁处时,出口门禁栏杆不自动抬起,在我提出有关收费的疑问后,现场的工作人员告知需要交纳停车费才能离开。我通过扫码栏杆上的二维码支付了20元费用后,又问工作人员为什么这里的停车费收费这么高,一个小时多点时间就要收20元停车费。工作人员告知超过30分钟,不管多少时间都要收20元,停车费只是个名头,收来的钱是作为维护景区运营的。

我又问他以前都不收的,那以后是不是一直要收。他说这个还不一定,也可能以后又不收了。

我想请问主管部门几个问题:1.这个20元的停车费是否经过物价部门审核,一般来玩的人也就玩一两个小时就回去,这个30分钟后就收20元停车费的标准是否合理?

2.这个收费个公司“云和县瓯上旅业投资有限公司”是否有资格收取停车费,景区的产权属于谁?

3。这个景区的开发政府有无财政经费拨款,如果有经费投入的那这个收费是否合理,纳税人的钱难道成某些公司的个人资产了?

4.这个景区如果政府又产权,那这比停车费收取后的使用是否有监管,存不存在个人占用的情况?


请主管部门正面回答以上4个问题。另外我想说为维护景区的长期开发运营,采取适当的收费是合理的,但收费总得有依据,要合理合法。至少收费的标准要让大家清楚,总不能进来的时候不提收费,等你出去了不交钱不让走。山大王还会提前说要想此路过留下买路财。要是真像工作人员说的这个停车费只是个叫法,实际上是为了收清理垃圾等景区运营的费用,那我觉得更应该说清楚,收垃圾费就收垃圾费,别说收停车费,同时既然是收垃圾费那谁制造垃圾就应该多收谁的垃圾费,比如景区内烧烤摊制造了这么多垃圾,是不是应该对烧烤摊进行收费,或者说先由烧烤摊代收吃烧烤的人的垃圾费,然后再将这笔垃圾费上交运营部门。一串烧烤收1角,要是不够就收5角,1元。或者再改变个收法,先交押金,然后吃烧烤的人把垃圾投放到指定的位置在退押金。总之维护景区的方式方法很多,不应该采取这种霸王方式来破坏和谐云和建设。

微信图片编辑_20211007192718.jpg

云和县 回复

2021-10-11 10:49
“不懂才问”网友,您好。收到您的问题后,石塘镇第一时间与县发改、文旅等部门及长汀村进行了对接。经核实:长汀沙滩为人造沙滩景区,属长汀村集体所有,委托瓯上旅业公司运营。根据《浙江省物价局关于公布浙江省定价目录的通告》(浙价法[2018]2号)文件规定,该景区不属于政府定价范围。景区停车收费启动前已按照村庄议事制度,由村民代表大会研究通过,并通过村庄入口张贴公告等方式告知。停车费收入主要用于景区日常维护管理,经查未发现私人占用的情况。对您提到的景区入口处收费公示不完善等问题,石塘镇已第一时间督促长汀村进行整改,在此为给您造成的不便表示歉意。感谢您对长汀沙滩景区管理的关心和支持。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!