中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

咨询丽水市人民医院能否报销职工子女幼儿保缴费



天天晴123发布于2021-10-14 17:23
尊敬的丽水人民医院领导: 本人是人民医院职工家属,丽水市财政局 丽水市发展和改革委员会 丽水市教育局关于调整丽水市市直机关幼儿园收费标准的补充通知》(丽财行〔2014〕209号)规定,单位职工子女入托幼儿园保教费是可以报销的,但是我电话咨询了丽水人民医院财务室询问职工是否可以按一定标准报销幼儿保育费时,被告知没有收到相关文件,不能报销。由于此项政策涉及大多数职工的利益,因此有必要弄清楚到底能不能报销,不能报销的依据是什么?在此请问各位领导,为什么有文件明确规定可以报销的却不执行,医生护士每天起早贪黑为医院付出这么多,工作三班倒,还经常拖班,家里都照顾不到,市政府提出的这么一个体现职工关爱的政策为什么不执行?尤其是兄弟医院如中心医院、二院、中医院等都先后执行了该文件,请问人民医院什么时候能开始执行?谢谢!

市人民医院 回复

2021-10-20 17:12

尊敬的网友:

您好!您在丽水问政直通车反映的关于“丽水市人民医院能否报销职工子女幼儿保问题已收悉。现将处理情况答复如下:

一、调查情况

经核查,丽水市人民医院于2014年8月29日收到丽水市财政局、丽水市发展和改革委员会、丽水市教育局《关于调整丽水市市直机关幼儿园收费标准的补充通知》(丽财行〔2014〕209号),医院办公室收文记录上无此件处理意见,此件随后归入档案室。因此后医院领导班子和相关处室工作人员变动,且鲜有职工咨询此事,故关于职工子女保教费相关工作未予落实。该项工作未开展有一定历史原因,医院相关职能部门在收到本咨询前一两周,实际已知悉相关工作要求并向领导汇报,正在着手制定工作方案。

二、处理意见

丽水市人民医院自始至终关注和维护职工利益,发现问题即行整改,下一步将根据相关文件精神,尽快确定具体工作方案,落实职工子女保教费报销事宜,符合条件职工均可予以报销,具体以医院内部通知为准。

共有3条回复
wnj1072021-10-15 12:27
赞同楼主 人民医院需要跟兄弟医院保持同步啊,不能让医务人员寒心
哈彼2021-10-15 12:50
其他事业单位都有报销的吧
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!