丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1574|回复: 0

【网络问政解民忧】龙泉:用好网络问政直通车 为群众办实事

发表于 2021/7/20 16:38:22

     “您好,我想询问一下,电瓶车要不要驾驶证?”近日,一名昵称为“宅的菇凉”的网友来到“龙泉市网络问政直通车”平台咨询求助,向龙泉市交警大队询问电动自行车是否需要驾驶证。“问政直通车”网络问政平台管理员很快受理转办了“宅的菇凉”的难题,在当天,龙泉市交警大队工作人员在了解详细情况后作出回复,解决了“宅的菇凉”的揪心事。

      件件有着落,事事有回复。在“问政直通车”平台,像这样为群众办实事,为群众解疑释惑的案例还有许多。今年5月,网民“徐子先生”就龙泉部分路段交通问题提出了疑问,机动车与电动自行车管理存在一定问题,既存在安全隐患由降低了车辆通行效率。第二天上午,龙泉市交警大队给出了解释的答复,并表示会加强机动车、非机动车的管理,做好驾驶员的宣传工作。

      当前,互联网已经成为人民群众表达意见、反映诉求的重要渠道。为把实事办好、把好事办实、办到群众心坎上,龙泉以开展党史学习教育为契机,将网络作为了解民情、汇集民智的重要途径,推进“我为群众办实事”实践活动走深走实。

      目前,龙泉市制定了“我为群众办实事”重点民生项目清单,着力解决人民群众反映强烈的就业、上学、就医、社保、养老、环境整治等问题,疏通为民服务中的痛点、难点、堵点。

      龙泉市注重发挥网络优势,建立网络发言人制度,有效引导全市各乡镇(街道)、部门全部入驻“问政直通车”,利用大数据定期梳理、分析研判群众反映的社情民意、社会动态及意见建议,明确规定办理回复时限,跟踪督促落实,推动线上答复、线下办理的同步衔接,努力让群众实现“最多问一次”。

      如今,龙泉市各单位积极用好“网络问政直通车”平台,走实网上群众路线,用心用情解决老百姓身边急难事、烦心事,推动一大批民生实事得到办结,做到“民有所呼、我有所应”,真正把党史学习教育成效转化为干事创业的强大动力。


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29