丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 3372|回复: 0

【网络问政解民忧】抢抓工期追进度 北山大道拓宽改造工程全力推进

发表于 2021/7/20 16:39:53

“晴天一身灰 雨天一身泥” 网友问政北山大道扩宽改造工程进度拖延

在上一期的问政中,我们曾报道北山大道拓宽改造工程进度拖延,施工过程存在工人工作积极性不高、道路拥堵、扬尘内涝严重等问题,昨天,记者再次来到工程施工现场进行回访,情况如何,我们一起去看看。

在北山大道拓宽改造工程施工现场,30多名工人分布在各个路段,根据建设图纸紧张作业中,大家争分夺秒抢赶时间,现场一派繁忙。

市民吴女士说,现在连夜里都在做了,有时候做到一、两点钟,白天现在也一直都在做的。  从长虹中路路口,沿北山大道走到金屏路路口,记者发现沿路的坑坑洼洼都已经用砂石料填补上,车辆驶过,没有带起特别大的扬尘,同时施工现场还配备了洒水车来回喷洒,进一步减少扬尘污染。  

市民周先生说,以前那个路坑坑洼洼,都不敢走,现在还可以,经常往这边来。现在这个路面还比较宽,路硬了,开车过来也不担心了。  

与此同时,记者发现,施工道路沿线现场虽仍有几辆小车随意停放,但情况相较之前已有明显改善。针对工程项目组负责人在上一期节目中所说的政策处理未到位等问题,如今一个多月时间过去了,究竟进展如何?

北山大道拓宽改造工程项目组组长马平川说,在西屏街道以及各个单位的帮助下,我们政策处理也得到一定程度的解决。从吴苏君医院到瑞阳大道段是政策处理段,已经完成得基本上可以正常施工。经过这段时间的整改,北山大道拓宽改造工程施工进度有了明显推进,对于接下去的施工任务,项目组表示,已经倒排工期,全力追赶进度。
北山大道拓宽改造工程项目组组长马平川说,接下去,主要是完成剩下的在道路东侧的这一个水稳层,完成以后,就可以开始沥青路面的铺设,争取在7月底,完成道路通车的任务。

在此,我们希望相关部门在确保工程安全与质量的基础上,尽快完工实现通车,让群众早日享受到北山大道拓宽改造带来的便利。民生工程事关群众切身利益,只有把实事办好、好事办实,才能真正成为顺民意、解民忧、惠民生的“民心工程”。


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29