中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

咨询



炸酱面发布于2016-03-09 14:46
我的家乡有一个关于大佛的传说,现在,家乡的华侨想出资建一个寺庙塑一个大佛,是可以申请吗?去哪里申请?怎么申请?

市委统战部 回复

2016-03-28 16:51
[font=仿宋][size=4] 你好。[/size][/font] [font=仿宋][size=4] 根据《宗教事务条例》第十三条,“筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门的报告之日起30日内,对拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批。对设立其他固定宗教活动场所的,作出批准或者不批准的决定。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的报告之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。宗教团体在宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。”[/size][/font] [font=仿宋][size=4] 《宗教事务条例》第二十四条,“宗教团体、寺观教堂拟在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像,应当由省、自治区、直辖市宗教团体向省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出意见,拟同意的,报国务院宗教事务部门审批。国务院宗教事务部门应当自收到报告之日起60日内,作出批准或者不予批准的决定。宗教团体、寺观教堂以外的组织以及个人不得修建大型露天宗教造像。”[/size][/font] [font=仿宋][size=4] 你也可以到当地宗教事务部门进行咨询。感谢你对宗教事务工作的关注![/size][/font] [font=仿宋][size=4] [/size][/font] [font=仿宋][size=4] 丽水市民宗局宗教处[/size][/font]
共有3条回复
炸酱面2016-03-09 14:46
我的家乡有一个关于大佛的传说,现在,家乡的华侨想出资建一个寺庙塑一个大佛,是可以申请吗?去哪里申请?怎么申请?
丽水网2016-03-09 14:55
楼主,您好!您发的帖文已转交给丽水市委统战部(民宗局) 。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!