中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

再次要求落实宅基地的请求报告书



swp1101发布于2016-04-28 15:18
[align=left] 本人孙伟平,男,[font=Calibri]1971[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]11[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]1[/font][font=宋体]日出生,浙江省丽水市云和县白龙山街道长田村村民。[/font][/align][align=left] 因为无房居住,于[font=Calibri]2015[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]5[/font][font=宋体]月向村委会提出申请,要求在我家库区移民时安置的宅基地上建房。该申请得到四邻,村委会等相关部门的支持。可城建局以前后间距不足为由拒绝审批!为此我多方奔走,至今得不到解决。[/font][/align][align=left] 身为草根小民,我实在理解不了,该地块是我家当初因为水电站建设背井离乡国家落实给我们的,左邻右舍都可以建了拆拆了建,我家因为当初家庭困难,父母没有能力盖起房,我们家也不奢望国家帮忙,现在我有能力盖房,为什么我就失去了在该地基的使用权?我听说农民的宅基地使用权没有时间限制,国家也有法律明确规定任何单位或个人无权剥夺农民的宅基地使用权的啊![/align][align=left] 为此,我于[font=Calibri]2015[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]8[/font][font=宋体]月[/font][font=宋体]发起网上信访。城建局于同年[/font][font=Calibri]9[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]14[/font][font=宋体]号的回复却是无依无据,不能让人信服。村里那么多违建的,现在都成了合法建筑,为什么我合情合理要求建房,相关单位却要百般刁难?!让我重新寻找地方建房,那是站着说话不腰疼,我一没有地方找,二我一个靠打工为生的人没有那么多钱去买地皮!没办法之下我又打报告县政府领导,在县领导的过问下,相关部门把我的问题踢到了国土局。我又跑到县国土局咨询,人家一句话就把这事回绝了,说这事跟他们根本没关系。这事至今没有消息!我真的很绝望,我想做点事怎么那么难!我的困难到底该如何解决?![/font][/align][align=left] 如今,我有几个问题想问一下相关部门,请务必回复:[/align][align=left]1.[font=宋体]这块地皮是当初国家安置给我的还是我自己找到那里的?它的土地性质是不是宅基地?[/font][/align][align=left]2.[font=宋体]宅基地使用权的定义是什么?出处是哪里?[/font][/align][align=left]3.[font=宋体]农民的宅基地使用权年限是多久?我有没有被剥夺了使用权?何时剥夺我的宅基地使用权的?剥夺我对该地基使用权的依据是什么?有没有法律文书送达给我?[/font][/align][align=left]4.[font=宋体]如果这块宅基地使用权还是我的,既然不允许我盖房,在我没有其他地方可建房的情况下,我要求相关部门协调,重新安置我的居住地算不算过分?[/font][/align][align=left]5.[font=宋体]我符合不符合建房要求?我的要求有没有超出国家法律规定?是不是无理取闹?[/font][/align][align=left]6.[font=宋体]为什么当初那么多违章建筑可以变成合法的?如何变成合法建筑的?请务必告诉我依据,我好作参考![/font][/align][align=left]7.[font=宋体]城建局村镇服务所既然退回我的申请,为什么扣留我提供的一些材料?比如,四邻协议书,村委会开具的,证明我对该地基拥有使用权的证明等。[/font][/align][align=left] 不管怎么说,我是因为国家需要才失去了家园。如果不移民,再不济我还有一个遮风挡雨的地方。虽说当初国家曾经给过相应补助,我父母没有能力盖房子,但是不代表我也不盖房子。而今,我们一家五口只能挤在不足[font=Calibri]35[/font][font=宋体]平米的危旧房里度日,这些政府工作人员何以心安? [/font][/align][align=left] 我只是一个普通得不能再普通的小百姓,做点事情只盼能顺顺利利,不想搞得那么复杂。宅基地是农民安身立命的根本,我祈求政府相关部门能设身处地为老百姓想想,切实为老百姓办实事,让我们能安居乐业,作为我们会感恩的![/align][align=left] 再次跪请领导能真正帮我解决困难![/align] [align=left] 上访人:孙伟平[/align] [align=left] 2016[font=宋体]年[/font][font=Calibri]4[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]28[/font][font=宋体]日[/font][/align][align=left][font=宋体] [/font][/align][align=left][font=宋体] [/font][/align][align=left][font=宋体]以下为附件[/font][/align] [align=left]云和县人民政府紧水滩电站库区移民安置去向批准书[/align][align=left][attach]120670[/attach][/align] [align=left]村委会对建房户情况调查核实证明[/align][align=left][attach]120671[/attach][/align] [align=left]四邻谅解协议书[/align] [attach]120672[/attach] [align=left]4.本宅基地的方位图[/align][align=left][attach]120673[/attach][/align]
点击查看大图

市信访局 回复

2016-04-29 09:17
按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,该反映事项已转送云和县信访局。
共有21条回复
swp11012016-04-28 15:18
[align=left] 本人孙伟平,男,[font=Calibri]1971[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]11[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]1[/font][font=宋体]日出生,浙江省丽水市云和县白龙山街道长田村村民。[/font][/align][align=left] 因为无房居住,于[font=Calibri]2015[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]5[/font][font=宋体]月向村委会提出申请,要求在我家库区移民时安置的宅基地上建房。该申请得到四邻,村委会等相关部门的支持。可城建局以前后间距不足为由拒绝审批!为此我多方奔走,至今得不到解决。[/font][/align][align=left] 身为草根小民,我实在理解不了,该地块是我家当初因为水电站建设背井离乡国家落实给我们的,左邻右舍都可以建了拆拆了建,我家因为当初家庭困难,父母没有能力盖起房,我们家也不奢望国家帮忙,现在我有能力盖房,为什么我就失去了在该地基的使用权?我听说农民的宅基地使用权没有时间限制,国家也有法律明确规定任何单位或个人无权剥夺农民的宅基地使用权的啊![/align][align=left] 为此,我于[font=Calibri]2015[/font][font=宋体]年[/font][font=Calibri]8[/font][font=宋体]月[/font][font=宋体]发起网上信访。城建局于同年[/font][font=Calibri]9[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]14[/font][font=宋体]号的回复却是无依无据,不能让人信服。村里那么多违建的,现在都成了合法建筑,为什么我合情合理要求建房,相关单位却要百般刁难?!让我重新寻找地方建房,那是站着说话不腰疼,我一没有地方找,二我一个靠打工为生的人没有那么多钱去买地皮!没办法之下我又打报告县政府领导,在县领导的过问下,相关部门把我的问题踢到了国土局。我又跑到县国土局咨询,人家一句话就把这事回绝了,说这事跟他们根本没关系。这事至今没有消息!我真的很绝望,我想做点事怎么那么难!我的困难到底该如何解决?![/font][/align][align=left] 如今,我有几个问题想问一下相关部门,请务必回复:[/align][align=left]1.[font=宋体]这块地皮是当初国家安置给我的还是我自己找到那里的?它的土地性质是不是宅基地?[/font][/align][align=left]2.[font=宋体]宅基地使用权的定义是什么?出处是哪里?[/font][/align][align=left]3.[font=宋体]农民的宅基地使用权年限是多久?我有没有被剥夺了使用权?何时剥夺我的宅基地使用权的?剥夺我对该地基使用权的依据是什么?有没有法律文书送达给我?[/font][/align][align=left]4.[font=宋体]如果这块宅基地使用权还是我的,既然不允许我盖房,在我没有其他地方可建房的情况下,我要求相关部门协调,重新安置我的居住地算不算过分?[/font][/align][align=left]5.[font=宋体]我符合不符合建房要求?我的要求有没有超出国家法律规定?是不是无理取闹?[/font][/align][align=left]6.[font=宋体]为什么当初那么多违章建筑可以变成合法的?如何变成合法建筑的?请务必告诉我依据,我好作参考![/font][/align][align=left]7.[font=宋体]城建局村镇服务所既然退回我的申请,为什么扣留我提供的一些材料?比如,四邻协议书,村委会开具的,证明我对该地基拥有使用权的证明等。[/font][/align][align=left] 不管怎么说,我是因为国家需要才失去了家园。如果不移民,再不济我还有一个遮风挡雨的地方。虽说当初国家曾经给过相应补助,我父母没有能力盖房子,但是不代表我也不盖房子。而今,我们一家五口只能挤在不足[font=Calibri]35[/font][font=宋体]平米的危旧房里度日,这些政府工作人员何以心安? [/font][/align][align=left] 我只是一个普通得不能再普通的小百姓,做点事情只盼能顺顺利利,不想搞得那么复杂。宅基地是农民安身立命的根本,我祈求政府相关部门能设身处地为老百姓想想,切实为老百姓办实事,让我们能安居乐业,作为我们会感恩的![/align][align=left] 再次跪请领导能真正帮我解决困难![/align] [align=left] 上访人:孙伟平[/align] [align=left] 2016[font=宋体]年[/font][font=Calibri]4[/font][font=宋体]月[/font][font=Calibri]28[/font][font=宋体]日[/font][/align][align=left][font=宋体] [/font][/align][align=left][font=宋体] [/font][/align][align=left][font=宋体]以下为附件[/font][/align] [align=left]云和县人民政府紧水滩电站库区移民安置去向批准书[/align][align=left][attach]120670[/attach][/align] [align=left]村委会对建房户情况调查核实证明[/align][align=left][attach]120671[/attach][/align] [align=left]四邻谅解协议书[/align] [attach]120672[/attach] [align=left]4.本宅基地的方位图[/align][align=left][attach]120673[/attach][/align]
丽水网2016-04-28 15:23
楼主,您好!您发的帖文已转交给丽水市委市政府信访局。
swp11012016-04-28 15:34
好的,谢谢!但愿相关部门能给我一个解决的方法!
蓝沧海2016-04-29 11:07
感觉楼主的问题又被踢了去了。:dizzy:
swp11012016-04-29 13:36
[quote][color=#999999]蓝沧海 发表于 2016-4-29 11:07[/color] [color=#999999]感觉楼主的问题又被踢了去了。[/color][/quote] 原来信访是这么回事!老百姓的冤屈怎么解决?!
龙门精英2016-04-29 14:56
这是个老问题了,要解决有难度了。34年了,物是人非,当年我还没有参加工作,现在都退休回家了。首先楼主有责任,30多年你自己几乎放弃了自己的权力。按照现在的规划,你的宅基地已经不符合建房子标准了。但是,本人认为,既然政府认为他的老宅基地建房子是违法的,就应该本着实事求是的原则按现在的标准给他安排宅基地,当年一般移民户宅基地都是100平方米以上,现在没有了,按规定70就70,但是必须安排给他。法律保护公民的居住权。
swp11012016-04-29 16:09
[i=s] 本帖最后由 swp1101 于 2016-4-29 16:12 编辑 [/i] 谢谢!您的说法比较客观,我能接受!30多年没有建房有着很多客观因素。但是宅基地使用权存在形式是自由的,多年来一直用于香菇生产,从来没有放弃过使用权。我没有过多的要求,从来没有纠结于老宅基地,如果认定我的宅基地不合法,我只要政府能安排我有个可以居住的地方就行,不论地点,在够住的前提下不论面积,虽说我已经筑起地梁,我都可以放弃!可是这些政府职能部门能像您说的那样为我们老百姓考虑问题吗?
回复人2016-05-04 19:09
据了解孙伟平提出的建房事宜云和县住建局已于2015年9月14日进行了答复,考虑到他确实没有其他房屋居住的实际情况,建议一是在符合土地利用总体规划和村庄建设规划的地块进行另行选址,按规定程序报批;二是拆除违建基础,根据消防疏散等技术规范,按规定程序批建。据了解县住建局村镇站不存在扣留其相关资料情况。
swp11012016-05-05 09:06
[i=s] 本帖最后由 swp1101 于 2016-5-5 09:34 编辑 [/i] [quote][color=#999999]回复人 发表于 2016-5-4 19:09[/color] [color=#999999]据了解孙伟平提出的建房事宜云和县住建局已于2015年9月14日进行了答复,考虑到他确实没有其他房屋居住的实际 ...[/color][/quote] 这也叫回复?我提的几个问题一个也没答复!那些材料确实没有还给我,政府部门不会敢做不敢当吧!去年确实给过我答复,但是依据是什么?这个答复人是哪个部门的?如果没有合理答复,我哪怕进京也要讨个说法!
licdon2016-05-09 10:25
现在房价那么高,一般人都觉得有房真不容易,楼主回家盖房确实在情理之中,更何况还有宅基地。不过正如前面“龙门精英”兄说的一样,34年啦,物是人非,原来的地放到现在情况也变啦。地虽然没收回,可已不能象以前一样盖房了。前面的答复我看第二条也是可以考虑的哦,留个消防通道,少点建筑面积,批一下,建起来就好啦。再这样磨下去,楼主你会被负面情绪给淹没啦,更不要谈什么生活质量啦。退一步海阔天空啊。
licius2016-05-09 10:31
[quote][size=2][color=#999999]licdon 发表于 2016-5-9 10:25[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1246985&ptid=504481][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 现在房价那么高,一般人都觉得有房真不容易,楼主回家盖房确实在情理之中,更何况还有宅基地。不过正如前面 ...[/quote] 个人也觉得还要按照34年前的审批盖房子,绝对不可能的。就是刑事案件也有有效追溯时间的。
swp11012016-05-09 17:31
[i=s] 本帖最后由 swp1101 于 2016-5-9 17:36 编辑 [/i] [quote][color=#999999]licdon 发表于 2016-5-9 10:25[/color] [color=#999999]现在房价那么高,一般人都觉得有房真不容易,楼主回家盖房确实在情理之中,更何况还有宅基地。不过正如前面 ...[/color][/quote] 如果可行我还真没意见,问题是按他们的要求,地基根本盖不了房子,进深只有单间还不深,宽度倒是近有12米,这样的房子怎么盖?我说过,我不要这块地基和已经做好的基础,只要相关部门按照现在的标准换一块地基给我
回复人2016-05-10 15:52
楼主你好! 关于你的几个问题,我们县里非常的重视,已转交由县住建局作出答复,如您对答复意见有疑意,建议有空的时候跟县住建局规划科联系,联系电话:5522879。我们以法律允许范围内给予帮助。感谢你对城市建设工作的关心和支持!
回复人2016-05-11 08:27
楼主您好! 关于您的问题,之前我们县里就非常的重视,为此专门召集相关部门进行专题会议研究,并给您作了答复。建议您有空的时候到县住建局规划科(联系电话:5522879),本着务实的态度来解决问题,我们将会在法律允许范围内给您最大的帮助。
swp11012016-05-12 12:13
[i=s] 本帖最后由 swp1101 于 2016-5-12 12:36 编辑 [/i] [quote][color=#999999]回复人 发表于 2016-5-11 08:27[/color] [color=#999999]楼主您好! 关于您的问题,之前我们县里就非常的重视,为此专门召集相关部门进行专题会议研究,并给您作 ...[/color][/quote] 请根据相关法律和相关会议纪要给我书面回复解决方案。对此事我真的已经深感疲惫!如果还是按照2015年9月14号的回复,因为那两个方案的不可操作性,我只要求另外安置,那些所谓的违章地梁我都不要了!我不想就此绝望,我会根据你们的回复作出适当的回应!我也不想我的问题被当作皮球无限止地踢下去!正如你们说的,政府部门应该本着实事求是的原则,务实地为老百姓解决问题,而不是把老百姓逼上绝望之路!
swp11012016-05-12 12:49
[quote][color=#999999]licius 发表于 2016-5-9 10:31[/color] [color=#999999]个人也觉得还要按照34年前的审批盖房子,绝对不可能的。就是刑事案件也有有效追溯时间的。[/color][/quote] 农民宅基地属于集体,没有年限!
licius2016-05-12 16:36
[quote][size=2][color=#999999]swp1101 发表于 2016-5-12 12:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1247434&ptid=504481][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 农民宅基地属于集体,没有年限![/quote] 土地性质也可以变更的,哪有没有年限的东西。
swp11012016-05-16 09:55
[i=s] 本帖最后由 swp1101 于 2016-5-16 09:58 编辑 [/i] [quote][color=#999999]licius 发表于 2016-5-12 16:36[/color] [color=#999999]土地性质也可以变更的,哪有没有年限的东西。[/color][/quote] 问题是我的土地性质还是集体的,街道土管所也承认该地块是非耕地,否则也不会上报到城建,城建局也承认是我的宅基地,就是不让建房!
swp11012016-05-16 19:51
[quote][color=#999999]回复人 发表于 2016-5-11 08:27[/color] [color=#999999]楼主您好! 关于您的问题,之前我们县里就非常的重视,为此专门召集相关部门进行专题会议研究,并给您作 ...[/color][/quote] 别开玩笑了!今天我按照你提供的电话号码打过去咨询,人家尽然不知道有这么一件事!你们就这样办事的吗?敷衍我吗?如果真的这样,产生的后果你们要负全责!
snake2016-05-16 22:26
市政南门天天有闹,然并卵。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!