中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

国家矿产被违法使用炸药爆破开采,矿渣发生冲毁农田、山林、污染环境的严重后果



chenguofeng发布于2016-09-23 18:02
[i=s] 本帖最后由 huyy 于 2016-9-23 18:08 编辑 [/i] [align=left][font=宋体][size=4]坐落在缙云县大源镇吾丰村(柿坑自然村)是一个政府极力保护而未被推广的大峡谷生态保护区。[/size][/font][/align][align=left][font=宋体][size=4]在这样的村落从2015年开始有一家公司对该村的山体进行非法采矿,并非法使用炸药对山体进行爆破,对整体山体造成了全面性的破坏,该村是一个政府极力推广的大峡谷生态保护区,就因该公司在河道上游的非法采矿于2016年9月16日造成了山体滑坡,几十万方矿渣从山上滑落,造成了大溪的严重污染,树木、农田等被冲毁,河道由于矿渣的冲落堆积引发了洪水,冲毁了河道两旁的农田农作物及公路等。该公司在未审批情况下非法使用炸药及私自对山体进行采矿本就是违法行为,而且在开采后将矿渣沿山脉、小溪随处堆积造成了该村的饮用水源全面性破坏。现该村200多人口祖辈赖以生存的生活环境造成全面性破坏后根本无法继续健康的生活,为此该村村民也对该公司非法使用炸药、非法采矿行为进行了多次反映但一直无果,现因该次山体滑坡及人为洪水迫害使本就在苦苦挣扎生存的村民雪上加霜损失严重。经过这样的台风后,在没有经过政府相关部门审批的情况下,在没有把这些后果处理掉又重新修路,运来炸药又重新开采了。弃人民群众生命财产于不顾,只为个人利益。[/size][/font][/align][font=宋体][size=4]希望市政府、市国土局、市环保局、市公安局等相关部门可以彻查此矿产,还该村村民一个环境优美的村落。希望丽水市的人民帮忙反应,还柿坑村一个环境优美的大峡谷。柿坑大峡谷欢迎你们[/size][/font]

市信访局 回复

2016-09-29 09:37
尊敬的网友:关于你的诉求,缙云县国土资源局已有答复意见,因权限设置问题,无法上网答复,你可以到缙云县国土资源局信访室拿取答复意见。缙云县国土资源局信访室联系电话:3135713 。

市信访局 回复

2016-09-26 14:40
根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,该反映事项已转送缙云县信访局。
共有8条回复
chenguofeng2016-09-23 18:02
[i=s] 本帖最后由 huyy 于 2016-9-23 18:08 编辑 [/i] [align=left][font=宋体][size=4]坐落在缙云县大源镇吾丰村(柿坑自然村)是一个政府极力保护而未被推广的大峡谷生态保护区。[/size][/font][/align][align=left][font=宋体][size=4]在这样的村落从2015年开始有一家公司对该村的山体进行非法采矿,并非法使用炸药对山体进行爆破,对整体山体造成了全面性的破坏,该村是一个政府极力推广的大峡谷生态保护区,就因该公司在河道上游的非法采矿于2016年9月16日造成了山体滑坡,几十万方矿渣从山上滑落,造成了大溪的严重污染,树木、农田等被冲毁,河道由于矿渣的冲落堆积引发了洪水,冲毁了河道两旁的农田农作物及公路等。该公司在未审批情况下非法使用炸药及私自对山体进行采矿本就是违法行为,而且在开采后将矿渣沿山脉、小溪随处堆积造成了该村的饮用水源全面性破坏。现该村200多人口祖辈赖以生存的生活环境造成全面性破坏后根本无法继续健康的生活,为此该村村民也对该公司非法使用炸药、非法采矿行为进行了多次反映但一直无果,现因该次山体滑坡及人为洪水迫害使本就在苦苦挣扎生存的村民雪上加霜损失严重。经过这样的台风后,在没有经过政府相关部门审批的情况下,在没有把这些后果处理掉又重新修路,运来炸药又重新开采了。弃人民群众生命财产于不顾,只为个人利益。[/size][/font][/align][font=宋体][size=4]希望市政府、市国土局、市环保局、市公安局等相关部门可以彻查此矿产,还该村村民一个环境优美的村落。希望丽水市的人民帮忙反应,还柿坑村一个环境优美的大峡谷。柿坑大峡谷欢迎你们[/size][/font]
chenguofeng2016-09-23 20:25
丽水的朋友们帮忙顶起来,万分感谢!
丽水网2016-09-26 08:32
楼主,您好,您发的帖子已转交丽水市委市政府信访局。
丽水网2016-09-26 08:58
楼主,你好,丽水市委市政府信访局已受理你发的相关帖文。
chenguofeng2016-09-28 11:24
[quote][size=2][color=#999999]丽水市信访局 发表于 2016-9-26 14:40[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1260740&ptid=509902][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,该反映事项已转送缙云县信访局。[/quote] 谢谢,希望缙云信访局可以管管
chenguofeng2016-09-29 19:14
[quote][size=2][color=#999999]丽水市信访局 发表于 2016-9-29 09:37[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1261101&ptid=509902][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 尊敬的网友:关于你的诉求,缙云县国土资源局已有答复意见,因权限设置问题,无法上网答复,你可以到缙云县 ...[/quote] 已经停产了吗?造成的后果是不是已经处理了?相关责任人、开采公司、爆破公司受到相应的处罚了吗?对村民是不是有个交代了?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!