中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

紧水滩水库移民移成了无承包地的农民



怨念可解否发布于2015-07-21 21:43
我们是紧水滩水库的移民,1983年的时候移到莲都区高溪乡高溪村。 我们家当时一共五口人,当时只有四个人的承包地,少了一个人的地,就少了五分之一 的收入,这是我心中一直的痛,是我内心的一个大恨。我因为贫穷而折戟了,虽然当时 大家都困难,但我们家少了地少了收入,更显极贫,当年我在学校的生活可想而知。我 一出学校就摔了,现在成了一级残疾人。我害怕这个社会,我只想陪父母让他们走完人 生,然后我就…… 回到移民的问题,当时纯粹的农民们,只想要所种的地好一点,不会受旱一点,所 以当时想要移到高溪的人数多于他们接收的人数。最初的办法是,一家有四至五口人的 家庭,留一个人的户口在原籍,高溪不给那个人分地,人随家庭是全到了高溪的。过了 两三年,不知怎么的,把在原籍的那个人的户口也迁来了,户口挂靠在队里,不分地, 只给少交一个人的任务粮,当时说是十五年后再给分地,别的也就什么也没有的。98年 的时候,该到了分地的时候了,当然剩下要分地的也少了好多了,可是要分到地也是不 可能的了,我们都受骗了。 我们农民都很老实,对此都是没有办法,最后他们叫我写信反映一下。在多次要求 之下,移办给出那些无地的农民这么一个办法,按照年龄给予一年200块钱的补贴,他 们说相当于你把地租给别人种,租金也就那么一点,大家都对能分到土地感到无望,只好 答应了,2000年,一次性地拿了相应年龄的钱。 这是一个屈辱的办法,这是一个显失公平的办法,如果这个办法能行,我国的征地 补偿也就不存在了。现在被征地农民,不但得到了土地赔偿,还有优惠的失地保险。新 50省道建设之初,我们村有失地保险的时候,我曾问过村里是否可以把无地的我妈妈列 入保险,答复是不能,真是无道理了。30多年过去了,现在爸妈年老多病,到了不能干 活的程度,我们真到了难以活命的地步,我妈妈听到那些失地农民领到的保险费,非常 羡慕。我妈妈失地了30多年,以前种种也是理不清了,不管哪里的错了,我们现在的诉 求是,希望移办出钱帮我妈妈把失地保险办下来,让我们能在节衣缩食中轻松点地再多 过几年,谢谢!

市移民服务中心 回复

2015-08-07 16:56
[i=s] 本帖最后由 丽水市移民办 于 2015-8-7 16:57 编辑 [/i] 楼主,您好! 对帖子反映的问题我办分别与莲都区移民办、云和县移民办进行了核实,具体情况如下: 1983年因云和县紧水滩电站建设,反映人全家5人,其中4人移民安置到莲都区碧湖镇高溪办事处高溪村,因当时高溪村的农业生产设施和条件较其它安置地优越,故报名要求安置到高溪村的人员较多,而当地不能全部接收安置,另一人作其它安置,但为了生产生活方便,该村又同意其随同家庭成员搬迁至现居住地,同村有类似情况的共有8户,1984年后另一人户口迁移到现居住地。 关于网贴反映的生产用地分配问题,已在2003年由高溪乡政府、高溪乡移民办进行协调,以一次性补助田租的方式作了处理,8月7日与楼主本人进行了见面沟通和政策解释,有关要求,我办将会同莲都区作进一步沟通。 丽水市移民办公室 2015年8月7日
共有19条回复
怨念可解否2015-07-21 21:43
我们是紧水滩水库的移民,1983年的时候移到莲都区高溪乡高溪村。 我们家当时一共五口人,当时只有四个人的承包地,少了一个人的地,就少了五分之一 的收入,这是我心中一直的痛,是我内心的一个大恨。我因为贫穷而折戟了,虽然当时 大家都困难,但我们家少了地少了收入,更显极贫,当年我在学校的生活可想而知。我 一出学校就摔了,现在成了一级残疾人。我害怕这个社会,我只想陪父母让他们走完人 生,然后我就…… 回到移民的问题,当时纯粹的农民们,只想要所种的地好一点,不会受旱一点,所 以当时想要移到高溪的人数多于他们接收的人数。最初的办法是,一家有四至五口人的 家庭,留一个人的户口在原籍,高溪不给那个人分地,人随家庭是全到了高溪的。过了 两三年,不知怎么的,把在原籍的那个人的户口也迁来了,户口挂靠在队里,不分地, 只给少交一个人的任务粮,当时说是十五年后再给分地,别的也就什么也没有的。98年 的时候,该到了分地的时候了,当然剩下要分地的也少了好多了,可是要分到地也是不 可能的了,我们都受骗了。 我们农民都很老实,对此都是没有办法,最后他们叫我写信反映一下。在多次要求 之下,移办给出那些无地的农民这么一个办法,按照年龄给予一年200块钱的补贴,他 们说相当于你把地租给别人种,租金也就那么一点,大家都对能分到土地感到无望,只好 答应了,2000年,一次性地拿了相应年龄的钱。 这是一个屈辱的办法,这是一个显失公平的办法,如果这个办法能行,我国的征地 补偿也就不存在了。现在被征地农民,不但得到了土地赔偿,还有优惠的失地保险。新 50省道建设之初,我们村有失地保险的时候,我曾问过村里是否可以把无地的我妈妈列 入保险,答复是不能,真是无道理了。30多年过去了,现在爸妈年老多病,到了不能干 活的程度,我们真到了难以活命的地步,我妈妈听到那些失地农民领到的保险费,非常 羡慕。我妈妈失地了30多年,以前种种也是理不清了,不管哪里的错了,我们现在的诉 求是,希望移办出钱帮我妈妈把失地保险办下来,让我们能在节衣缩食中轻松点地再多 过几年,谢谢!
怨念可解否2015-07-21 21:49
这是我求助于市长信箱的,感谢碧湖镇政府的答复,告诉我是2003年签的合同,83年移民,按他们当时说的15年后给分地,又过去了5年,才在无望地情况下,我们屈辱地签字了。 镇政府答复说,当时“妥善地解决了后靠移民土地系列后续问题”,请问200块就能解 决我们的生活来源问题了吗?我们是很无奈的,我们不签字,难道会给我们土地吗? 2003年,我们为水库建设背井离乡了20年,失去土地也已经20年了,我们还要等到什么 时候才会有土地?当年我父母身体还行,很艰苦地活着过来了,现在他们身体不行了, 难于生存了,对于给我们失去土地的始作佣者,乡移办难道不该给我们想想办法吗?国 家对于征地农民,给了土地补偿还有优惠的失地保险,国家政策多么地大得人心,而对 于造成我们现状的移办,就无动于衷?新50省道征地时我就问过,很干脆地回复我不行 ,当我们就是黑人了,什么也不该得到,自生自灭,请问这公平吗? 国家为了水库建设,为了移民安置,给接收地应该会有土地补偿款的吧,我们没分到地 ,那个土地补偿款哪里去了?我们那时候是很傻,什么都不知道,可到后来滩坑移民的 时候,就听说有人不要土地,直接叫移办给他们土地补偿款了。我们是真正地没有分到 土地,那个时候那么多人的土地补偿款呢? 我发在这里,请大家给我们评评理,也请市移办能给我们个比较满意地答复。
怨念可解否2015-07-21 22:13
上周二镇政府是有电话回复我的,好象说我签了字了,不该反悔了,我是该安静地默默地死去的,我也没追究哪里错了,只是父母还好好地,我还得陪他们过完他们的人生,虽然过得卑微与无尊严。 我当时签字的心境,到现在是有些许改变了,缘于现在的社区街道对我还是很关心与照顾地,还有残联也是。如果我还是住在乡下,我想我是会去死的,我会让他们大吃一惊的。唉:(
龙门精英2015-07-22 08:12
兄弟,人离乡贱,物离乡贵。 云和人讲:江山倒来马屌撑不牢。 好自为之吧。
打豆豆2015-07-22 08:17
有地出租,那是有其他生活来源 没地出租拿两百,没其他生活来源,这个概念是不一样的啊
蛋蛋后2015-07-22 08:59
估计这种情况相当多,楼主,估计政府不可能开这个口子,一开口子的话很多人都会追着政府要钱的
龙门飞鱼2015-07-22 11:57
有些问题,换个角度思考,可以心里会安一点
怨念可解否2015-07-22 21:07
谢谢楼上各位朋友的回复!
怨念可解否2015-07-22 21:11
[quote][size=2][color=#999999]打豆豆 发表于 2015-7-22 08:17[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1196308&ptid=488248][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 有地出租,那是有其他生活来源 没地出租拿两百,没其他生活来源,这个概念是不一样的啊[/quote] 谢谢! 这个不光概念不一样,还有就是承包土地的权利被剥夺了,我们是为国家水库建设背井离乡出来的,不是别的原因来抢他们土地的。
怨念可解否2015-07-22 21:23
[quote][size=2][color=#999999]蛋蛋后 发表于 2015-7-22 08:59[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1196331&ptid=488248][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 估计这种情况相当多,楼主,估计政府不可能开这个口子,一开口子的话很多人都会追着政府要钱的[/quote] 这种情况不可能很多,为了国家的水库建设背井离乡地迁移出来的,原来有地而没分到地的,我想绝无仅有,是我们那时候太早,太闭塞,太让人任意摆布了。要是我妈的户口还后靠在原籍,我们老家那里有不少山地,还有后靠补贴的,不至于象现在这样一无所有。 国家现在对被征地农民,有土地赔偿金,还有失地保险的优惠。我们因为水库移民而失去土地,对造成我们失地的始作俑者,应该帮我们想办法解决我们现在的困境。
怨念可解否2015-07-22 21:29
[quote][size=2][color=#999999]龙门飞鱼 发表于 2015-7-22 11:57[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1196422&ptid=488248][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 有些问题,换个角度思考,可以心里会安一点[/quote] 换个什么角度?请指点。 其实是我妈想参加这个失地保险,感觉几年能拿回来,之后就能对生活起到保障。只是她本来就没地,没得到赔偿,要买这个失地,还要交保险金,哪里有这个钱? 我是肉到底了,什么也没有,什么也不想,只想到时候一道解决了。
怨念可解否2015-07-25 12:22
没有人睬我,很悲哀,这兲朝只有弱肉强食吗?没有公平吗?
水有多深2015-07-25 20:12
你可以回老家。让政府给你养鱼过日子
云雾人家2015-07-25 20:51
楼主的心情可以理解。
丽水网2015-07-27 15:14
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
怨念可解否2015-07-27 22:29
谢谢丽水网!
轮椅行2017-01-07 21:24
:@:@:@:@
zhangmin40862017-01-13 13:45
绞肉机,都快取消农民了你们还想要地?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!