中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

银行系统留的是本人一代身份证信息,如今办卡人脸不识别到底该找谁纠正



麻烦发布于2019-07-13 16:09
本人2007年来丽水,当时办理工资卡的时候,持有的一代身份证办理,2007年12月,本人在丽水办理二代身份证,但目前银行系统仍然是一代身份证信息,迟迟没有更新,导致本人办理银行业务无法实现人脸识别系统,银行说问公安系统,本人已经去过公安,调出来就是本人二代身份证信息,这事情已经持续很多年了,依然没有解决,本着为老百姓服务的思想,不让老百姓跑第二次,请问到底哪个部门的疏忽导致本人身份证一代信息不更新, 后期到底哪个部门能解决本人的窘境

中国人民银行丽水市中心支行 回复

2019-07-16 11:24

网友, 您好!您提出的《银行系统留的是本人一代身份证信息,如今办卡人脸不识别到底该找谁纠正》已收悉,现答复如下:

      一、银行查询到的公民身份信息与公安部门不一致存在客观原因。人民银行及银行机构不储存公民身份信息,只是在具体业务发生的时候,通过联网核查系统发起核查请求,公安部门接收到查询请求后返回核查结果。目前公安部共享的信息数据库由于基数庞大,在各省(自治区、直辖市)公安机关向公安部全国人口基本信息资源库传输数据时,可能会出现数据传输时滞,造成联网核查系统反馈结果和当地公安机关核查的结果不一致。

      二、联网核查不一致不影响银行业务办理。人民银行要求各银行机构不得以联网核查不一致为由拒绝办理业务,为保护您权益、防止身份证件被冒用的风险,请出示辅助身份证件(如户口簿、护照、机动车驾驶证等)配合银行的核查,经银行核实身份后,按照有关规定继续为您办理业务。若您在丽水市银行机构办理业务过程中出示辅助身份证件后仍被拒绝时,可向人民银行丽水市中心支行投诉。投诉电话:0578-2128991。

      三、异常信息可经人民银行丽水市中心支行逐级上报解决。请您提交二代身份证信息(姓名、身份证号码、照片)和联系电话至人民银行丽水市中心支行,我中心支行逐级上报人民银行总行,由人民银行总行报公安部核实予以更正。您可通过以下三种方式提交相关信息:1、通过传真,号码2123571;2、人民银行丽水市中心支行柜台,地址:丽水市丽阳街561号三楼。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!