中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

盼望丽水中心支行为百姓办实事



hj1391发布于2020-03-01 13:54

尊敬的丽水市人民银行你们好!

陈天伟注册多家皮包公司,以网牛网络科技有限公司名义,违规经营资金转账支付业务平台,根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付,网牛网络公司,无三方支付经营资质,以盈利为目的,非法给违规特约商户转账支付,涉嫌经济诈骗、及形法191洗钱罪;依据银法(2019)85号文及中国人民银行法有关行政法律法规,非银行支付机构网络支付业务管理办法,银行卡收单业务管理办法等文件精神,网牛网络公司违反哪些法规望告知,

1、无三方支付经营资质的公司和个人:能否为大众经营转账支付及资金过桥业务,如果做了这些非法业务,都违反了哪些法规?需承担什么责任?

2、据我所知网牛网络公司已有大量投诉,去年7月份,本人也投诉反映过网牛网络公司的违法行为,并提交很多资料,贵行怎么处置?你们是金融监管权威机构,望告知,谢谢!

              附部分网牛网络公司转账支付明细(网牛公司给我的转账明细中,短短几天时间对广西一个平台:本人32万元,别人100多万元)对资金转账支付业务,国家有多项法律法规及限制要求,对违规转账支付行为有明确的先行赔付责任,盼望得到贵行支持和建议。

 

袁金虎   2020年3月2日

中国人民银行丽水市中心支行 回复

2020-03-04 11:31

袁金虎先生:

      你好!你此次反映的情况与2019年6月13日向我中心支行来信反映的一致,并无新增的证据材料。我中心支行已于2019年7月将初步调查情况移送至公安机关,并向你出具了《举报答复意见书》([2019]001号),告知根据现有证据不足以确认浙江网牛网络科技有限公司非法从事支付结算业务,最终以公安机关调查结果为准。

      据了解,莲都区公安局已于2019年12月25日向你出具了《告知书》,建议你按照公安机关告知的途径解决后续问题。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!