中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

盼望丽水市人民银行依法监管



hj1391发布于2020-05-03 15:35

尊敬的丽水市人民银行你们好!

陈天伟注册多家皮包公司,以网牛网络科技有限公司名义,违规经营资金转账支付业务平台,根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付,网牛网络公司,无三方支付经营资质,以盈利为目的,非法给违规特约商户转账支付,涉嫌经济诈骗、及形法191洗钱罪;依据银法(2019)85号文及中国人民银行法有关行政法律法规,非银行支付机构网络支付业务管理办法,银行卡收单业务管理办法等文件精神,网牛网络公司违反哪些法规望告知,

1、无三方支付经营资质的公司和个人:能否为大众转账支付及资金过桥业务,如果做了这些非法业务,都违反了哪些法规?丽水市人民银行有什么措施?

2、据我所知网牛网络公司已有大量投诉,去年7月份,本人也投诉反映过网牛网络公司的违法行为,并提交很多资料,贵行对网牛公司涉嫌经济诈骗情况移送至公安机关,我非常感谢!但是,作为金融监管权威机构,你们有责任告知受害人,网牛公司都违反了哪些法规?需承担什么责任?而不是对投诉人一推了事,

    今附部分网牛网络公司转账支付明细(网牛公司给我的转账明细中,短短几天时间对广西一个违法平台资金转账就达百万元,据了解网牛公司给无数个违法平台转账,涉嫌洗钱资金只少上亿元,望贵行查处。并出具《举报答复意见书》,谢谢!

袁金虎   2020年5月6日

 

中国人民银行丽水市中心支行 回复

2020-05-11 08:50

袁金虎先生:

你好!关于你反映的网牛网络科技有限公司问题,我行非常重视,已组织调查了解,并于2019年8月以《举报答复意见书》([2019]001号)的形式向你作出正式反馈。你此后又分别于2020年3月1日、3月31日通过丽水市网络问政直通车、浙江省信访平台反映该问题,我行均已向你作过明确答复。此次你反映的问题与之前我行受理内容基本一致,请按我行之前的答复意见处理,谢谢。 

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!