中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

投诉非法支付、望中心支行依法解答政策法规



hj1391发布于2020-05-11 20:38

尊敬的丽水市人民银行你们好!

   感谢人行回复!前此次反映的问题与之前并不一样,你们误解了我的诉求,主要目的是恳请解答政策法规,作为金融监管权威机构,望贵行告知受害人:陈天伟注册多家皮包公司,以网牛网络科技有限公司名义,违规经营资金转账支付业务平台,,网牛公司都违反了哪些法规?需承担什么责任?

1、无三方支付经营资质的公司和个人:能否为大众转账支付及资金过桥业务,如果做了这些非法业务,都违反了哪些法规?丽水市人民银行有什么措施?

2、据我所知网牛网络公司已有大量举报、投诉,相信你们应该很清楚,去年网牛公司给我的转账支付明细可知,短短几天时间给广西一个违法平台转账资金就达壹佰多万元,据了解网牛公司给无数个违法平台转账,涉嫌洗钱资金只少上亿元,

根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付,以及人行(2019)85号文和中国人民银行法有关行政法律法规等;望贵行以书面形式,出具一份《答复意见书》,谢谢!本人收信地址:绍兴市柯桥区鉴湖路27号  


中国人民银行丽水市中心支行 回复

2020-05-19 15:09
这位网民你好,就该问题,我们已书面和电话答复。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!