中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于市综合执法局懒政怠政不作为问题反映



祝你开心发布于2021-03-04 20:53

去年12月底市区古城路与开发路口风火轮烤肉店不顾周边居民反对,违规安装烟筒,低空排放,破坏居民生活环境。居民多次通过12345,问政平台向有关部门反映,但相关部门特别是综合执法局的处理过程和处理结果都令人心寒。

1.回避核心诉求。居民的核心问题是该烟筒低空安装,低空排放违反了《中华人民共和国大气污染防治法》、《浙江省餐饮油烟管理暂行办法》等相关法律规章,且肉眼可见的不合理,如果这样的烟筒安装可以存在,任意餐饮企业可以以此为范本毫无顾忌的安装烟筒,无视周边居民的生存权益,让人对有关部门体现出的这个城市治理水平产生问号。但综合执法局一直没有正面解答核心问题,以部门间的权责不清推诿,将自身的职责范围限制在油烟和噪音污染围绕之内。根据市场监督管理局和市环保局的问政回复,相关工作应由综合执法局牵头。我们理解城市管理中存在盲区,但如果人民群众的监督没有用,那什么才能督促提升我们的城市治理水平?

2.即使在自身所说的职责范围内,敷衍拖延消耗耐心慢慢不作为。1月初综合执法局对油烟和噪音进行检测,现场检测出噪音超标,现在已经是3月4日,期间商家未做任何整改,机器每天深夜像蚊子飞在耳边一样嗡嗡,今天一居民致电执法局咨询,给出的答复是正在立案。所以真正的解决办法是像傻子一样拖住我们?最终我们会不了了之?或者是我们的部门和我们的商家存在利益输送吗?焦虑之中,引人联想,产生信任的裂缝。

3.连续的通过问政平台,是我们充分信任我们的政府部门,也想合理合法的维护自己的权益。最后我们只想一个明确不答非所问的答案,这个烟筒他可以这样存在吗?可以或不可以,请我们的相关部门给它一个权威的答案。


1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

市信访局 回复

2021-03-12 08:38
根据“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责,访诉分离、分类处理”的原则,该反映事项已转送丽水市综合行政执法局。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!