中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

未经车主同意,采用理赔交强险,对车主的投诉置之不理



Q柳絮发布于2021-07-07 15:04
7月5日上午9:21分本人驾驶浙KAE601小汽车在莲都区水阁开发区国际车城门口发生与一辆送货三轮车相撞的交通事故,经交警认定为本人因是右转弯,三轮车为直行,本人全责。事后浙江人保财险的事故查勘员到达现场,经他判定,车子的维修费用在6--700左右,并建议我自己进行修理,不要用意外险,因为用意外险后会造成来年保费上涨,我同意了此意见。但由于送货三轮车也有摩擦破损,勘察员却在没有征得本人同意的情况下使用了汽车交强险,赔付了对方200元费用。事后我了解到动用了交强险后也会造成第二、三、四年保费的增加,增加的费用远比这200元多,7月5日下午我致电给事故查勘员,问他为何没经过我同意使用交强险,他回答不出来,然后我问能不能陪的200元费用我自己支付,让他帮我销案,他以公司办案有时效性为由拒绝了。7月6号早上9:30 我进入浙江人保财险微信公众号进行了此次事件的投诉,下午两点多接到公司工作人员的电话,声称只要我把200元钱打入公司对公账户,就给我销案。我拒绝了这样的处理结果。因为如果不是我自己发现了这事,今后几年保费增长的后果就要我来承担了,但因为保险公司工作人员的工作失误,却以这样简单的方式把此事解决,后来工作人员问我有什么诉求,我提了三点,1、既然用了交强险,就把车子维修的费用用交强险的方式走掉;或2、既然用了交强险,那接下去几年内在我没发生另外事故的情况下,交强险增加的费用由保险公司承担;或3、陪给三轮车的200元费用由保险公司承担,帮我交强险销案。这三个诉求只要答应其中一个即可,但工作人员又说一个都不行。挂了电话后我又继续于7月6日下午和 7月7日早上到微信公众号上询问,公众号的客服也只是说会催促办理,但到现在没有任何人再来联系我。因此本人对此次事件进行投诉!

中国人民财产保险公司丽水市分公司 回复

2021-07-13 16:33
已跟客户联系,我司支付的200元赔款由我司追回,取消客户该次出险记录。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!