中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

只为了罚款吗?



asulike发布于2021-07-21 13:48

720日晚831分,城东路纳爱斯广场门口,骑哈罗助力车,未戴头盔,罚款20元。

整个过程,只有一个感觉“只为了罚款吗?”。具体问题如下:

1、  哈罗助力车属于互联网公司提供的租赁车,头盔无人维护,脏的一塌糊涂,执法的交警就是一句话“你不会找辆干净的吗?”

【请问】领导们,你们统计过,莲都这几万辆租赁的公共电瓶车,有多少百分比是干净的?你自己会戴这个帽子吗?这就是“文明执法?”

2、  哈罗助力车属于互联网公司提供的租赁车,为什么政府不管企业,让企业把头盔弄干净来?警号【048668】回答“那是政府的事情,我只负责罚款,企业的事情你找政府去”

【请问】是这样执法的吗?

3、  罚款结束,我继续不戴头盔,把助力车骑回家,没人询问,没人管。

【请问】罚款就是目的,对吧?

4721日早上班,继续城东路纳爱斯广场门口,骑哈罗助力车,未戴头盔,遇到6-7名交警刚刚骑车出来,擦肩而过,无人过问。

【请问】只有关卡的交警管罚款,流动的可以不管,那执法的依据在哪里?想罚款,去设卡吗?

市交警支队 回复

2021-07-23 18:40
楼主您好。

你反映的情况我们进行了核查;当事人驾驶共享电动车(车上有头盔却未佩戴)途径城东路纳爱斯广场路段由南往北时,执勤民警发现当事人驾驶共享电动自行车未按规定佩戴安全头盔进行处罚,其违反了《浙江省电动自行车管理条例》第十七条第二款的规定,根据《浙江省电动自行车管理条例》第二十五条,对当事人给予20元的罚款。全程执法录音录像,合法合规。

1.在处罚过程中当事人现场提出共享电动自行车头盔比较脏为由,拒绝佩戴,执勤民警现场建议当事人可以更换一辆头盔相对干净的共享单车骑行。

2.执勤民警建议当事人可以拨打12345市民热线,咨询相关部门监管共享电动车头盔脏的问题。同时,我们也会对市民反映的问题反馈给相关互联网企业,加强巡查及时更新或清洁头盔。

3.当事人在接受处罚后未听取执勤民警建议,随后自行离开。提高共享电动车驾驶人安全头盔佩戴率,可以预防和减少交通事故导致的人身伤亡。

4.当事人提到第二天早上驾驶共享单车又没有佩戴安全头盔,刚好碰到多名巡逻警员,但并未对其进行劝导和处罚,因辖区中队当时接到上级任务,巡逻警员并未注意到当事人。电动车乘驾人员自觉佩戴安全头盔是所有驾乘人员应尽的义务。

共有9条回复
紫金路左拐2021-07-22 17:05
我没带头盔,我的理由很多,所以不能罚我?
紫金路左拐2021-07-23 09:49

我不是交警队的,你别激动。

罚款的目的是大家长记性,时刻记着骑车要戴头盔,毕竟生命是自己的,不是交警的也不是其他人的。你说“ 罚款结束,我继续不戴头盔,把助力车骑回家,没人询问,没人管”,说明你根本没认为自己是错的。既然没带头盔被处罚了,那就是自己做错了,好好认错不好么,好好记住戴头盔不好么

asulike2021-07-23 10:32

@紫金路左拐:

别说的这么高大上,来张你骑助动车戴帽子的照片。

紫金路左拐2021-07-23 11:08

???

跟你讲道理你又耍无赖,这不是扯么,最后一条不回复你了,下次记得骑车戴头盔!

吊儿郎当2021-07-23 16:44
好好戴个头盔就你好我好大家好了
奔跑的麻雀2021-07-24 07:23
骑单车还是要用自己头盔。单车头盔不卫生。
奔跑的麻雀2021-07-24 07:24
骑单车还是要用自己头盔。单车头盔不卫生。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!